Что делать в случае затопления соседей из-за разморозившегося котла в приобретенной квартире по военной ипотеке?
У меня такая ситуация. Я-военнослужащий. В 2014 году мною была приобретена квартира по программе "военная ипотека" в г.Рязань. Квартира без ремонта. Там только проведена проводка и трубы водоснабжения с газовым котлом. Я в той квартире не живу и ремонт там не делал. Платил только через интернет коммунальные услуги. Первую зиму я включал там котёл по минимуму для прогрева квартиры. Следующую зиму я этого не делал так как мне показалось что там достаточно тепло. С системой водоснабжения ничего не случилось. Не стал я включать котёл и этой зимой. Точно не помню, но скорее всего я перекрывал общий стояк. И вот уже 24 января 2019 года мне звонит соседка этажом ниже. И рассказывает, что ещё 1 декабря 2018 года из моей квартиры стала протекать вода. Как она рассказывает никто не смог меня найти и мою квартира была вскрыта службами МЧС в присутствии участкового и перекрыта вода в моей квартире. Как она говорит у меня разморозился котёл.После этого квартира была опечатана. Глава ЖК пообещал ей связаться со мной и сообщить мне. До этого я главе ЖК лично давал свой номер так как он тоже проживает в этом доме по этому же стояку. Но видимо ои либр потерял мой номер, либо просто не стал сообщать мне. И вот до 24 января мне абсолютно никто не сообщил об этом инциденте (о вскрытии квартиры, о затоплении). И только сама соседка всеми правдами и неправдами нашла в итоге мой номер и связалась со мной. Я в квартире пока не был (нет возможности). Буду там 1 февраля. И вот собственно вопросы. Как мне теперь действовать? Куда мне обращаться? Соседка говорит, что они провели экспертизу и им насчитали убыток на 78 тысяч. Как мне поступать? Мне оплачивать без всяких пререканий? Или есть возможность как то уменьшить выплату или вообще не платить? Звонил в страховую как только узнал об этом. Мне там "на отстань" сообщили, что квартира у меня застрахована только на то если что-то случится с моей квартирой, а не с соседями снизу. Но ведь в итоге пострадала и моя квартира (дверь, трубы)? Очень надеюсь на вашу помощь, так как вообще не представляю что мне делать! Спасибо!
Лучший ответ
Нужно написать заявление в страховую компанию. В зависимости от того, что они ответят, решать дальше. Может. Быть придётся обжаловать их действия в суде.
Мне не понравился Ваш ответ!