Санкт-Петербург, 26.01.2019, 19:59

Могу ли я без согласия супруги отписать участок маме, который оформлен полностью на меня, но приобретён в браке.

Вопрос №15183201 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2019, 19:59
Могу ли я без согласия супруги отписать участок маме, который оформлен полностью на меня, но приобретён в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия г. С-Петербург!

К вашему сожалению осуществить данную Сделку без нотариального Согласия Супруга НЕ получиться, т.к.:

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.01.2019 г.

26.01.2019, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, не сможете.

26.01.2019, 19:59

Здравствуйте, Супруг!

Во-первых, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) все имущество, деньги, которые были приобретены во время брака супругами, являются их совместным имуществом.

Во-вторых, статьей 35 СК определено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом Вы не вправе дарить этот участок никому без согласия своей супруги.

Удачи Вам.

26.01.2019, 20:05

А дарственную написать без согласия супруги участка который полностью оформлен на меня, но покупался в браке.

26.01.2019, 20:04

Вам же ответили -нет.

26.01.2019, 20:07

Договор дарения участка Вы сможете без согласия супруги оформить, но одаряемый по этому договору дарения не сможет оформить на себя этот участок в собственность, исходя из положений статьи 35 СК РФ.

Удачи Вам.

26.01.2019, 20:07

Здравствуйте, любое действие, связанное с отчуждением имущества приобретенного в период нахождения в браке (в т.ч. дарение) совершается с согласия супруга (супруги), поскольку имущество совместное. СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

...

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

26.01.2019, 20:11