Как выселить квартиранта в Санкт-Петербурге по долевой собственности при конфликте на бытовой почве и отсутствии договора аренды
Здравствуйте!
Выселить можно только в судебном порядке. Ст.247 ГК РФ применима в совокупности с нормами ЖК РФ. Участковый может Вам по Вашей просьбе выдать документ для ознакомления, в любом случае в письменной ответе будут сведения о проживании лица и его установленных данных, если нет, то ходатайствуйте перед судом о соответствующем запросе или о допросе участкового. При грамотном исковом заявлении все получится.
Желаю Удачи!
Вчера в 23:20
Здравствуйте!
Выселить можно только в судебном порядке. Ст.247 ГК РФ применима в совокупности с нормами ЖК РФ.
Подскажите пожалуйста какие именно нормы вы имеете в виду. В комнате собственника зарегистрировано 2 человека (собственник и ребёнок 2 лет), снимает мужчина 30 лет с женщиной.
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Во-первых, участковый инспектор Полиции не вправе вмешиваться в ваш конфликтный вопрос по поводу пользования временными жильцами собственной комнатой вашего соседа по коммунальной квартире. Обращения к участковому инспектору по этому вопросу - это пустая трата времени.
Во-вторых, в данном случае Вы вправе конечно обратиться в суд с иском о выселении этих граждан из вашей коммунальной квартиры на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ, статьи 247 ГК РФ. Но! Если ваш сосед обратиться к юристу, который действительно знает не по наслышке положения ЖК РФ и положения ГК РФ, то юрист ему в этом вопросе поможет сделать так, что Ваш иск судом не будет удовлетворен, а с Вас судья еще и взыщет судебные расходы ответчиков (одна услуга юриста ответчика, как представителя в суде, Вам обойдется на основании статьи 100 ГПК РФ как минимум 10 000 рублей).
В-третьих, Вы можете прямо говоря "насолить" соседу и без судебного разбирательства, если будете хорошо знать положения ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.
Удачи Вам.