Москва, 26.01.2019, 23:11

Управляющая компания отказывается выдавать квитанции о начислениях из-за отсутствия согласия на обработку персональных данных

Вопрос №15183754 из г. Иркутск
опубликован 26.01.2019, 23:11
Управляющая компания нашего дома, отказывается выдавать квитанции о начислениях по кварт. Плате. Мотивируя это тем что я не подписал согласия на обработку персональных данных. НО они, в этом согласии такие условия понаписали, что я просто отказываюсь их подписывать. К тому же, "Согласие на обработку персональных данных"-подписывать или не, дело добровольное. И никто не вправе заставить. Но, могут ли на основании этого мне не выдавать расчетки? Платить то я как должен...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

УК обязана выдавать счета-квитанции на оплату содержания жилья и потребленных коммунальных услуг.

Пишите претензию в УК, указав, что Вам отказали выдавать счета-квитанции.

После подачи претензии, получив на копии претензии штамп о принятии с указанием даты принятия и входящего номера, подавайте жалобу в Госжилинспекцию - Вам необходимо доказать недобросовестность УК и отказ УК выдать Вам счет-квитанцию.

26.01.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
неточный и неполный ответ.

Константин Сергеевич, они мотивируют это тем, что я отказался подписывать согласие на обработку персональных данных.

Все равно обязаны выдавать по требованию квитанции на оплату?

26.01.2019, 23:48

Это гнилая отговорка. В таком случае счет выставляют на помещение, без указания данных плательщика. Приложите к претензии копию свидетельства о праве на помещение либо Выписку из ЕГРП.

Факт вручения претензии будет служить доказательством при обращении в Госжилинспекцию и в суде.

26.01.2019, 23:58

Вы все таки не указали ни единого пункта из жилищного кодекса, чем бы я мог аппелировать.

В ту же Госжилинспекцию, когда буду писать жалобу-нужно им какие то пункты закона указать.

Вообще, Госжилинспекция, как мной уже было замечено-занимается отписками.

В данном конкретном случае, я уже вижу наперед как будет.

Я обращаюсь в Госжилинспекцию-они пишут в ТСЖ дома, о необходимости устранить недочеты-ответ получат примерно содержания следующего "в связи с отсутствием согласия на обработку персональных данных"-они не могут выдать счета-квитанции.

27.01.2019, 13:12

Добрый день.

Нужны не ссылки на законодательные акты, а четкое сообщение о сути спора.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 мая 2013 г. N 416

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ

МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

II. Стандарты управления многоквартирным домом

абз 3 под пункт Ж пункта 4. Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме;

27.01.2019, 13:49