Москва, 17.02.2019, 19:43

Отказ управляющей компании выдавать расчетные квитанции из-за отсутствия подписанного согласия на обработку персональных данных

Вопрос №15304364 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2019, 19:43
Управляющая компания нашего дома, отказывается выдавать квитанции о начислениях по кварт. Плате. Мотивируя это тем что я не подписал согласия на обработку персональных данных. НО они, в этом согласии такие условия понаписали, что я просто отказываюсь их подписывать. К тому же, "Согласие на обработку персональных данных"-подписывать или не, дело добровольное. И никто не вправе заставить. Но, могут ли на основании этого мне не выдавать расчетки? Платить то я как должен...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

У вас имеется договор с УК на оказание услуг по обслуживанию МКД?

Вообще, такой отказ УК не законен. Обратитесь с жалобой в жилнадзор или прокуратуру.

18.02.2019, 05:41

Вообще такого договора у нас нет. И не было никогда, т.к. у нас кооперативный ком. А УК, соответственно именуется ЖСК. Просто всегда приходили и платили.

Они мотивируют это тем, что если нет согласия на обработку-то они не хотят платить штрафы (в случае проверки). Штрафы здесь подразумевается за то что они будут обрабатывать мои данные без моего письменного согласия.

Все платежи рассчитываются непосредственно нашим же бухгалтером. Ни в какие расчетые центры они не передают данные чтобы напечатать квитанции. Все сами делают по месту.

18.02.2019, 11:13

Подайте письменное обращение на имя начальника ЖСК. Получите ответ, который и обжалуйте, как я вам указал ранее.

18.02.2019, 13:56

Сергей, я им направил претензию, в которой сослался на:

ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ

МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

II. Стандарты управления многоквартирным домом

абз. 3, подпункт Ж пункта 4.

- «Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме»

И на:

Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ч.1, п.2,

- «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов»

Копию они мне подписали. Ответа больше никакого не давали.

Я могу с этим обратиться в "Управление коммунального хозяйства" ?

18.02.2019, 14:12

Вы просили в претензии дать вам письменный ответ?

18.02.2019, 14:19

Нет, в претензии я не просил дать мне письменный ответ. НО, в претензии я указал за какой расчетный период мне необходимы расчетные счета-квитанции.

18.02.2019, 17:57