Столкновение в детском саду - Провокация, физическое насилие и возможные последствия для обвиняемой
Ответственность зависит от тяжести телесных повреждений. Если средний вред здоровью, то это ст.112 УК РФ - уголовная ответственность. Это судимость, поэтому это серьезно.
Если же легкий вред здоровью, то это ст.6.1.1 КоАП РФ - административная ответственность.
Ну и расходы на лечение обязаны будете возместить, а также моральный вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Евгения
Причинение лёгкого вреда здоровью квалифицируется по ст.115 УК РФ
Дела по этой статье относятся к категории дел частного обвинения и возбуждаются мировым судьёй, по заявлению потерпевшего. Сотрудники полиции в возбуждении уголовного дела участия не принимают.
Дела по ст.115 относятся в категории дел небольшой тяжести, и наказание не предусматривает лишения свободы.
При достижении компромисса можно решить вопрос без судимости и отметки в ИЦ - информационном центре МВД.
Для этого достаточно двух неявок заявителя в судебное заседание. В этом случае судом принимается решение о прекращении уголовного дела в связи с отказом от обвинения.
Если Ваша оппонентка решит обратиться в суд, наймите адвоката. Ваша ситуация не безнадёжна.
Участковый сказал, что это лёгкий вред!