Махачкала, 27.01.2019, 11:58

Получено требование погасить переплату пенсионного фонда - Рассмотрим возможную правомерность и последствия

Вопрос №15185212 из г. Махачкала
опубликован 27.01.2019, 11:58
Моей маме с пенсионного фонда пришло письмо, что ей переплачена сумма, в размере 100 тыс. руб.Эта сумма образовалась из денег, которые выплачивают по уходу (1200 руб). Ей 82 года. Они требуют погасить эту задолженность до 01.02.2019. Правомерно такое требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

По описанному - нельзя сделать вывод. Посмотрите сами, применима ли в Вашем случае эта норма.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

27.01.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно ли считать недобросовестностью, если она не знала, что человек, которого она оформила по уходу, устроился на работу?

27.01.2019, 12:59

Решить - может только суд. Но, само по себе - уход предполагает длительное постоянное общение, и не проговориться о работе - вряд ли можно было.

27.01.2019, 13:06