Краснодар, 27.01.2019, 13:00

Как вернуть деньги, полученные представителем истца при недействительной сделке - правильно ли подавать в суд на представителя и его сожительницу?

Вопрос №15185501 из г. Симферополь
опубликован 27.01.2019, 13:00
Ситуация такая, выиграли суд.. По признании сделки недействительной.. Представитель истца, ..заключил договор с жильцами данного дома который находился в споре (квартиранты которые проживали там с 2007 г)-перезаключить договор аренды.. Вопрос вот в чем. .. так как у этого представителя была доверенность на получение денежных средств.. с наших квартирантов. И так как суд выиграли мы оба и первую и Аппеляции. На возврат денег этих на кого подавать в суд на истца? Или представителя? Так как истец эти деньги не получала... А получал представитель и его сожительница которая не имела права получать. Есть расписка и квитанции переводов... Так же возбуждено Уголовное дело по статье 159 ч 4 - если я подам в суд на представителя что бы вернул деньги и на его сожительницу правильно ли я сделаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз уголовное дело возбуждено, то тому кого привлекут в качестве обвиняемого и предьявляйте требования.

27.01.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А кто фактический получатель денежных средств по банковской выписке? К нему и надо заявлять исковые требования, к тому же, в рамках уголовного дела.

Ч.2 ст. 44 УПК РФ Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2019, 13:06

По расписке идёт представитель получатель и его сожительница в договоре указана и переводы на карту ей имеются.

27.01.2019, 13:33

Понятно, желательно ознакомиться с документами для профессиональной консультации. Для дальнейших консультаций можете написать на мою электронную почту, указанную под ответом.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2019, 13:34