Что будет с пенсией пенсионера, который уезжает на ПМЖ за границу и снимается с регистрационного учета?

Вопрос №15185531 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2019, 13:13
Лишится ли пенсионер своей пенсии, если снимется с регистрационного учёта и уедет на ПМЖ за границу? Пенсия шла и идёт сейчас на карту VISA.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пенсия гарантирована требованиями ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и должна выплачиваться независимо от нахождения в стране. В законе нет оговорки, что гражданин лишается пенсии при отъезде за границу. У меня даже есть знакомый, который уехал в Израиль и получает пенсию.

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

27.01.2019, 13:15

Олег, пенсии не лишится пенсионер если со страной пребывания не заключено соглашения о выплате пенсии, то пенсия продолжиться выплачиваться.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 12.07.2018) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации")

В случае если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, применяются правила, установленные международным договором Российской Федерации.

3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.

Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту выплаты пенсии.

4. К заявлению, указанному в пункте 3 настоящего Положения, прилагаются или в срок, определенный частью 3 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", представляются:

а) справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, по форме согласно приложению N 2 с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, указанная справка представляется в отношении гражданина, которому назначена пенсия, и его законного представителя;

б) справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации (для выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет) по форме согласно приложению N 3, выданная дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы может быть выдана компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

5. В случае непредставления справок, указанных в пункте 4 настоящего Положения, в течение срока, установленного частью 3 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", выплата пенсии приостанавливается (прекращается) и впоследствии возобновляется (восстанавливается) в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.

6. Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.

7. Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключение сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации.

8. Перерасчет, индексация и корректировка размера пенсии, подлежащей выплате, производится в порядке и в случаях, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

27.01.2019, 13:19

Уважаемый Олег г. Краснодар!

В данном случае Пенсионное дело гражданина будет по-прежнему находиться в ПФ РФ по последнему известному месту жительства гражданина, поэтому начисление пенсии продолжиться.

При этом, вам необходимо ЗНАТЬ!, что прекращение начисления и выплаты пенсии гражданину произойдёт только в случае его смерти.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2019 г.

27.01.2019, 13:22

Если Вы выехали из России, то необходимо обращаться в консульство, на территории России, оформляет нотариус.

27.01.2019, 13:30

Да, верно. Доверенность в этом случае удостоверяется консулом. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

27.01.2019, 13:32

Это понятно, спасибо! Но Вы же знаете как бывает, и примеров этому предостаточно... Но для замены карты по сроку всё равно придётся летать в РФ.

27.01.2019, 13:21

Олег, вы можете оформить нотариальную доверенность ст. 185-185.1 ГК РФ, на лицо которое находится на территории РФ, для оформления и получения банковской карты.

27.01.2019, 13:23

Лучший способ конечно получить карту российского банка лично, чтобы получать пенсию (ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

27.01.2019, 13:24

То есть, в моём случае, это будет не нотариус, а консул и его заверение доверенности верно?

27.01.2019, 13:27