Мать ребенка под угрозой лишения родительских прав - история сложного развода и судебной борьбы

Вопрос №17029325 из г. Кемерово
опубликован 02.03.2020, 12:09

Если отец подал на лишение родительских прав матери, мать уже дважды была предупрежденна судом о необходимости изменить отношение к ребенку, отца посадили на 5 лет, на его жену оформили временную опеку, мать ребенка живет в другом городе, на суде по лишению интересы отца представляет его жена (временный опекун), лишат ли мать родительских прав или хотя бы ограничат?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все на усмотрении суда, принимая решение о лишении матери род. прав, суд должен будет рассмотреть и принять во внимание все обстоятельства и доводы сторон по делу, "взвесив" все за и против. Поэтому ответить вам на ваш вопрос со 100% точностью просто не возможно.

02.03.2020, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сначала ограничат, потом если не исправится мать лишат мат. прав.

02.03.2020, 13:11

Просто думаем может дооформить опеку уже нормально и опекуну подать через два месяца на лишение, а иск отца просто не ходить на два заседания и его оставят без рассмотрения.

02.03.2020, 12:18

В принципе это тоже вариант... Но есть встречный вопрос к вам, что вам даст лишение родительских прав матери, какую цель вы преследуете? Она и так уже ограничена в правах в связи с опекой и должна платить алименты. Чтоб она не могла претендовать на взыскание алиментов с ребенка в ее пользу после его совершенолетия или не могла претендовать на наследство открывшееся после смерти ее ребенка, доживет ли она до этого, надо ли ей будет это, если ее уже 2 раза предупреждали и ни чего не изменилось? Я ни в коем случае не защищаю мать ребенка, просто с вашей стороны возможно это лишняя трата времени, денег и нервов.

02.03.2020, 12:29

Опека пока временная, а если ребенка матери захотят отдать или мать напишет заявление или при наличии временной уже так не может быть?

02.03.2020, 12:41

Если мать ребенка исправится, "встанет на путь истинный" такая возможность есть.

02.03.2020, 13:40

И в случае если мать все же лишат, можно будет при наличии временной опеки оформить для отца отсрочку по 82 статье или уже нет.

02.03.2020, 12:43

Ни о какой отсрочки речи нет.

02.03.2020, 13:24

Ст. 82 УК РФ и 398 УПК РФ Исполнение приговора об осуждении лица к лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии... у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка - до достижения ребенком возраста 14 лет... как бы это цинично не звучало но Вы, при помощи таких манипуляций решили за счет ребенка избежать наказание? Не смотря на то что все основания для этого у вас есть, эта затея может и не получиться, так как у ребенка уже есть опекун хотя... суду будет виднее, все будет зависеть от того как вы это "преподнесите" и обоснуете свои доводы.

02.03.2020, 13:38