LSN Messenger
Апатиты, 27.01.2019, 21:42

Вода затопила нижние этажи квартиры на 5-ом этаже - проблема с счётчиком виновата?

Вопрос №15187623 из г. Мурманск
опубликован 27.01.2019, 21:42
Затопили квартиранты сверху (5 эт). Их дома не было, так,что залили все нижние этажи. С управляющей компании приехали, перекрыли воду (у них), сказали, что соседка не виновата (!). виновник продавец (магазин) продавший ей счётчик на воду. Там типа сорвало счётчик, что ли. Короче не понятно. Дело было сегодня вечером. Я чёт не понял, с какого бока этот "спец " в темноте там, что-то вычислил. И ещё он сказал, что я передам мастеру завтра всё что надо, и он составит акт затопления! Хозяева не известно где. И сдают скорее всего без оформления и т.д.Что нам делать сейчас в этой ситуации? Посоветуйте, пожалуйста.P.S такое ощущение, что сантехник с УК открещивается. Только не понятно от чего...!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вам главное акт залития составить. (в присутствии двух свидетелей) А потом можете делать оценку ущерба в своей квартире, и писать Претензию собственнику жилья. Вас не должно касаться чья вина. Вы пишите претензию собственнику. Откажет - подавайте иск в суд. Это собственник уже пусть выясняет причину, ищет виновника и взыскивает с них в порядке регресса. Это не ваши проблемы.

27.01.2019, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер!

Если причиной затопления является аварий общего имущества (стояк, разводка до крана), то виновата УК.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Если причина за пределами общего имущества-виноват собственник квартиры.

Акт можно составить и завтра, но обязательно чтобы его подписали представители УК, Вы и собственник квартиры сверху. В акте укажите где прорвало воду и является это имуществом общим и или собствекнника квартиры.

27.01.2019, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно получить акт с указанием причины аварии. Если причина - некачественный монтаж прибора учета, то претензии к организации, которая монтировала (если не прошло 2 года). Если прошло 2 года или авария не связана с прибором учета, то претензии к собственнику квартиры.

27.01.2019, 21:48

Официальную Претензию заказным письмом в адрес регистрации собственника. Даже если он ее не станет получать. - вам нужна копия этой претензии для суда. Иск в суд подадите, - суд вынесет заочное решение, если не явится в суд. Потом приставы его будут искать.

27.01.2019, 22:03

Так собственника не знаем где искать. Да он и не придёт.

27.01.2019, 21:57

Завтра звонить в УК,чтоб они пришли и зафиксировали затопление. Подписывать как я понял должны мы,собственник,"арендуемый" с верхнего этажа и с УК. Так? Нужны свидетели? Хотябы те же кого они так же затопили?

27.01.2019, 22:26

Да, акт составляется в присутствии 2 свидетелей. Свидетелями могут быть незаинтересованные лица.

27.01.2019, 22:32