Мою маму лишили род. прав 13 лет назад. Мне сейчас 24. возможно ли восстановление её род. прав?
Мою маму лишили род. прав 13 лет назад. Мне сейчас 24. возможо ли восстановление её род. прав?
Здравствуйте. К сожалению это невозможно. В силу положения СТ. 61 СК РФ
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Следовательно, родительские права прекращаются в силу достижения возраста 18 лет, и процедура восстановление в родительских правах уже не применима.
Согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. Родительские права осуществляются в отношении ребенка, право на воспитание ребенка, право на решение вопросов, связанных с местом проживания, с образованием ребенка. Вы уже исходя из СК ребенком не являетесь.