Краснодар, 28.01.2019, 08:27

Хочу подать на РВП по ВУ, но требуют оформлять по паспорту с истекающим сроком - возможно ли и на какой закон опираться?

Вопрос №15188947 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2019, 08:27
У меня оформлено ВУ, муж получил гражданство. Я хочу подать на РВП. Меня заставляют сдать ВУ и оформлять РВП по паспорту, но срок действия паспорта заканчивается (менее полугода) и по нему я не успею подать на РВП по срокам. Могу ли я оформить РВП по ВУ, и на какой закон могу опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как ознакомиться с новым законом об упрощении получения гражданства РФ для жителей ДНР, который перед нлаым годом подписал президент и который войдет в действие аж 20 марта 2019, где его можно почитать, или перечень кому упрощают, или его номер.

28.01.2019, 13:51

Добрый день!

Правовые базы пока не содержат указанный вами документ.

Как вариант: обратитесь на сайт администрации президента.

28.01.2019, 14:11

Добрый день, Светлана. Какой время Вы в браке с супругом?

28.01.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Процедуру получения гражданства РФ я знаю. Вопрос был по какому документу, удостоверяющему личность оформлять РВП? На момент подачи пакета документоа на РВП, загранпаспорт должен быть действителен не менее шести месяцев, а у меня четыре. Поэтому у меня не примут документы так как срок действия загранпаспорта меньше, чем требуется по законодательству. Поэтому вопрос, могу ли я оформлять по ВУ РВП или обязательно выезжать и получать распорт ДНР, но при этом я теряю ВУ и работу, а значит средства к существованию.

В браке с мужем тридцать пять лет.

28.01.2019, 11:01

Процедура приобретения гражданства РФ долгая. Вам придется получить новый паспорт. Сейчас Вы имеете ВУ, по нему можете получить свидетельство переселения соотечественника, потом РВП и гражданство. Но так как у Вас супруг гражданин РФ, то Вы можете сейчас же подавать на РВП, потом вид на жительство и гражданство. С момента подачи на РВП через 2 месяца получите решение, потом штамп РВП в паспорт, регистрационный учет, потом подаете на вид - рассмотрение дол 6 месяцев, получение вида, регистрационный учет, потом подаете на гражданство - тоже займет 6 месяцев, вот и смотрите! Обязательно менять паспорт! Вы не успеете за эти 6 месяцев, пока у Вас действительный паспорт, все это пройти!

28.01.2019, 11:11

Здравствуйте. Нужно менять паспорт, получить РВП и ВНЖ и только после этого обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ.

28.01.2019, 11:14

Как ознакомиться с новым законом об упрощении получения гражданства РФ для жителей ДНР, который перед нлаым годом подписал президент и который войдет в действие аж 20 марта 2019, где его можно почитать, или перечень кому упрощают, или его номер.

28.01.2019, 13:51

Добрый день!

Правовые базы пока не содержат указанный вами документ.

Как вариант: обратитесь на сайт администрации президента.

28.01.2019, 14:11