Москва, 28.01.2019, 08:42

Особенности взыскания алиментов после отмены решения суда - необходимость обращения в суд по поводу невозвращенных сумм и рассмотрение приставом исполнительного листа

Вопрос №15189028 из г. Москва
опубликован 28.01.2019, 08:42
Я выплачивал алименты по решению суда, которые, после решения о месте жительстве детей со мной, были отменены и одновременно возложены на мать. Однако, после решения об отмене с меня и взыскании с матери, из-за бюрократических проволочек, я продолжал платить алименты еще на протяжении полугода, а мать детей не только их получала, но и сама не выплачивала. Когда исполнительный лист все же "дошел" до приставов, они обязали работодателя матери рассчитать долг по не выплаченным алиментам за полгода, однако не обязали мать (работодателя) вернуть полученные за пол года алименты от меня, ссылаясь на то, что они не знают в каком количестве она их получила и это (сумма) не указано в решение суда, при этом приставы предлагают мне самостоятельно подать в суд по ст.443 ГПК РФ - Поворот исполнения решения суда. У меня есть сомнения, что в суд, в рамках исполнительного производства, обязан подавать сам пристав, так ли это? Если "да", то на основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Как видите в Законе Ваш случай не указан.

Увы.

28.01.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Это не я "придумал", так написали приставы в своем ответе, т.е. подавать в суд по ст.443 ГПК РФ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Сам пристав не обязан подавать такое заявление.

28.01.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
спасибо за дополнительные разъяснения в личке

Наталья Александровна, а что мешает приставу действовать в рамках уже имеющегося исполнительного листа? Почему пристав для уточнения суммы долга может сделать запрос на работу, а для уточнения выплаченных мною алиментов, пристав отказывается делать запрос? И почему, например, для того чтоб установить правоприемника, пристав имеет право подавать в суд самостоятельно (из личной практики), а в рамках "поворота исполнения решения" нет?

28.01.2019, 09:01

Алименты не могут быть истребованы обратно. Статью я Вам привела выше.

28.01.2019, 09:23