У неё нет внутреннего российского паспорта, только заграничный.
В отличие от коллеги, я вижу причины для отказа, ибо снятие с регистрационного учета по доверенности не осуществляется. Это совершенно однозначно. Она должна приехать лично, или сняться с учета через консульство, или обратиться к адвокату для решения вопроса в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь.
Здравствуйте, Лена!
Если доверенность выдана надлежащим образом (если выдана в России - нотариально удостоверена, если в США - + переведена и легализована), не вижу причин для отказа. Загранпаспорт действителен. Если будут отказывать, требуйте письменный обоснованный отказ.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.