Вологда, 28.01.2019, 12:16

Проблема с неисправным телефоном - ожидание ответа от сервиса и вопросы о возврате или замене

Вопрос №15190324 из г. Вологда
опубликован 28.01.2019, 12:16
Купил телефон 2.01.2019 обнаружил не исправность. Здал на проверку качества 6.01.2019 сегодня уже 28.01.2019. Тоесть прошло уже больше 21 дня, ответа с сервиса нет. В магазине отказываются что либо делать, говорят нужно ждать ответа с сервиса, либо ждать курьера когда привезет телефон. Как быть, что мне делать? Ждать ответ с сервиса, или требовать возврат средств или замену телефона на новый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно Закону о защите прав потребителей Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Срок уже прошел, Вы имеете право подавать исковое заявление о взыскании стоимости товара, компенсации морального вреда и выплате штрафа 50% от цены иска.

28.01.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь

Скажите нужно сразу идти в суд с исковым заявлением. Или можно сначала написать претензию к магазину в двух экземплярах.

28.01.2019, 12:43

Вы уже все сделали, сдали телефон.

28.01.2019, 12:48

Претензию сначала подайте. Наличие претензии даст Вам право требовать неустойку.

28.01.2019, 12:58

Сначала претензия подается, я полагал, что Вы ее подали при сдаче телефона на проверку, если не писали, то подайте сейчас.

28.01.2019, 13:34