Как обратиться в суд для определения оплаты основного долга в случае отказа МФО предоставить такую возможность?
Здравствуйте Диана!
Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.
Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:
Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru
Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики
Как выиграть суд у банка по кредиту
Здравствуйте.
Конечно же нет.
Ждите когда на вас подадут в суд, а вы только вправе подать в суд на расторжение договора займа.
Изучайте ст.ст.12, 12.1 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ.
Приветствую, Диана!
При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.
Будут вопросы - обращайтесь.