Хотите подать в суд на мебельную компанию за срывы сроков поставки мебели. Уже 5 месяц не привозят мебель.
Здравствуйте, Алёна, Вам необходимо исковое заявление для подачи в суд?
До обращения в суд необходимо предъявить письменное нормативно-обоснованное требование на взыскание основного долга + неустойка сопоставимая с ценой мебели, документы на руках?
Вопрос в том возможно ли это?
Конечно возможно, еще и штраф на них наложить и пусть платят в вашу пользу.
А что за штраф? Нам уже объяснили что нужно ехать в отдел по защите прав потребителей.
Мало информации. Мебель готовая или на заказ? Есть разница в правовом регулировании. Штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя 50% от удовлетворенной части иска. Но сначала необходимо подать претензию.
Мебель на заказ. Документы все на руках.
Ну тогда Нужно ознакомиться со сканом или читаемым фото документов, что бы помочь в составлении иска.
Надо давно было написать грамотную претензию расторгнуть договор и вернуть деньги в двойном размере.
Сначала хотели расторгнуть договор, но спустя 3 месяца они привезли стенку, так же заказываемую у них. Они идентичны со шкафом и поэтому дальше шага назад не было. А мебель нужна уже срочно, и ехать выбирать другую уже тоже заняло бы время.
Ну у вас два варианта либо сидеть и дальше ждать до бесконечно. За эти полгода они могли уже сто раз закрыться и бросить фирму. Либо начинать действовать и взыскивать с них все, возвращать деньги, неустойку, штрафы, моральный вред. Выбор ваш. Даете им время бросить фирму и увести все деньги в неизвестном направлении.
Требуйте неустойку 3% цены заказа за каждый день просрочки.
С фирмой вроде все впорядке, а с логистикой все плохо.. они ссылаются на то, что машина ещё не приехала. 5-ый месяц едет...
Тоесть для начала куда нужно обращаться и с какими документами? Спасибо за ваши ответы и оперативность!
Сейчас вам нужно подать претензию в фирму а потом идти в суд и расторгать договор по ст 450 ГК.
То что у них с логистикой это их проблемы, читайте подробнее написано Вам в личные сообщения.
За 5-ть месяцев машина уже могла доехать от Владивостока до Калининграда и обратно раз 5-ть. Завтраками кормят просто. Для начала нужно претензию написать грамотно и правильно ее заявить. Потом в суд.
Вам правильно дали советы, я местный, так что оперативнее будет, если что-то нужно написать и помочь.