Нижний Новгород, 28.01.2019, 15:43

Хотите подать в суд на мебельную компанию за срывы сроков поставки мебели. Уже 5 месяц не привозят мебель.

Вопрос №15191867 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.01.2019, 15:43
Хотите подать в суд на мебельную компанию за срывы сроков поставки мебели. Уже 5 месяц не привозят мебель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна, Вам необходимо исковое заявление для подачи в суд?

28.01.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

До обращения в суд необходимо предъявить письменное нормативно-обоснованное требование на взыскание основного долга + неустойка сопоставимая с ценой мебели, документы на руках?

28.01.2019, 21:46

Вопрос в том возможно ли это?

28.01.2019, 15:46

Конечно возможно, еще и штраф на них наложить и пусть платят в вашу пользу.

28.01.2019, 21:23

А что за штраф? Нам уже объяснили что нужно ехать в отдел по защите прав потребителей.

28.01.2019, 21:42

Мало информации. Мебель готовая или на заказ? Есть разница в правовом регулировании. Штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя 50% от удовлетворенной части иска. Но сначала необходимо подать претензию.

28.01.2019, 21:54

Мебель на заказ. Документы все на руках.

28.01.2019, 21:57

Ну тогда Нужно ознакомиться со сканом или читаемым фото документов, что бы помочь в составлении иска.

28.01.2019, 21:59

Надо давно было написать грамотную претензию расторгнуть договор и вернуть деньги в двойном размере.

28.01.2019, 21:59

Сначала хотели расторгнуть договор, но спустя 3 месяца они привезли стенку, так же заказываемую у них. Они идентичны со шкафом и поэтому дальше шага назад не было. А мебель нужна уже срочно, и ехать выбирать другую уже тоже заняло бы время.

28.01.2019, 22:01

Ну у вас два варианта либо сидеть и дальше ждать до бесконечно. За эти полгода они могли уже сто раз закрыться и бросить фирму. Либо начинать действовать и взыскивать с них все, возвращать деньги, неустойку, штрафы, моральный вред. Выбор ваш. Даете им время бросить фирму и увести все деньги в неизвестном направлении.

28.01.2019, 22:07

Требуйте неустойку 3% цены заказа за каждый день просрочки.

28.01.2019, 22:07

С фирмой вроде все впорядке, а с логистикой все плохо.. они ссылаются на то, что машина ещё не приехала. 5-ый месяц едет...

Тоесть для начала куда нужно обращаться и с какими документами? Спасибо за ваши ответы и оперативность!

28.01.2019, 22:11

Сейчас вам нужно подать претензию в фирму а потом идти в суд и расторгать договор по ст 450 ГК.

28.01.2019, 22:13

То что у них с логистикой это их проблемы, читайте подробнее написано Вам в личные сообщения.

28.01.2019, 22:14

За 5-ть месяцев машина уже могла доехать от Владивостока до Калининграда и обратно раз 5-ть. Завтраками кормят просто. Для начала нужно претензию написать грамотно и правильно ее заявить. Потом в суд.

28.01.2019, 22:15

Вам правильно дали советы, я местный, так что оперативнее будет, если что-то нужно написать и помочь.

29.01.2019, 07:17