Какая информация о продаже предыдущей квартиры является необходимой при оформлении возврата имущественного налога при покупке новой квартиры?
Зависит от того, когда Вы продали предыдущую квартиру. Если продажа была совершена в тот же год, в котором была куплена новая квартира, то требование налоговой в целом правомерно, поскольку заявление на имущественный вычет подлежит подаче вместе с налоговой декларацией. В налоговую декларацию подлежат включению все доходы, полученные за год, в том числе и доходы от продажи квартиры.
Согласен с Вами что нужно было декларировать. Но как быть с элетронным документооборотом? Ведь налоговому инспектору достаточно нажать пару клавишь на компе и перед глазами мой договор купли-продажи. А мне за него нужно будет платить деньги чтобы достать из архива через МФЦ. И еще я так понял что ей зачем то нужна сумма продажи той квартиры. Но ведь она была в собственности более 5 лет!
Ведь налоговому инспектору достаточно нажать пару клавишь на компе и перед глазами мой договор купли-продажи.Да нет, это пока не так просто работает
Даже в рамках электронного межведомственного взаимодействия.
Другое дело, что доходы от продажи квартиры, находившейся в Вашей собственности более минимального предельного срока владения действительно не подлежат налогообложению и даже включению в налоговую декларацию.
В связи с этим законность требования инспектора предоставить ей договор купли-продажи этой квартиры вызывает сомнения.
Хотя странно также, что у Вас на руках нет этого договора. Подобные серьезные документы безусловно следует хранить в домашнем архиве.