Как правильно указать стоимость при покупке доли в квартире - проблемы при получении налогового вычета

Вопрос №7427406 из г. Анадырь
опубликован 19.07.2015, 02:21
Оформили договор купли-продажи в долях, один покупатель-3/4 доли, второй-1/4 доли в общей долевой собственности. А стоимость квартиры в договоре указали общую за квартиру, не расписали (не уточнили) в договоре-какую сумму оплатил каждый из покупателей. Вопрос вот в чем: при подаче документов в налоговую на налоговый вычет за покупку квартиры тот покупатель, которому переходит 3/4 доли, не будет ли иметь трудностей с определением нологовой инспекцией, с какой именно суммы нужно выплачивать вычет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно что покупатели должны платить налоговой ? .

Платит под. налог продавец и то в случае если недвижимость была в собственности менее 3 лет и невозможно применить схему доход с продажи - расход на приобретение данной недвижимости ,тогда не облагается налогом 1000,0 с остального -13%

Если недвижимость была в собственности более 3 лет ,то продавец ничего платить не должен .

А у Покупателей нет обязанности платить налог , у них наоборот есть право получить налоговый вычет ., если проще вернуть себе удержанный с дохода подоходный налог . Налоговый вычет предоставляется на фактическую стоимость затрат по приобретению доли ,но общая сумма вычета не может превышать 2 миллиона рублей . Данный вычет предоставляется 1 раз в жизни . Поэтому если покупатели не использовали свое право имеют возможность сейчас обратиться с договором и распиской об уплате денег в налоговую получить справку , что они имеют право на налоговый вычет предоставить ее по месту работы и работодатель удерживать с них под. налог не будет с зарплаты равной затратам на приобрение ст. 220 НК РФ

19.07.2015, 02:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Без расчётных документов имущественный вычет в порядке ст. 220 НК РФ не предоставят.

Нужны "документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)".

19.07.2015, 02:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. В соответствии с п.п.1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в долевой собственности, вправе получить каждый из покупателей исходя из величины расходов каждого из них, подтвержденных платежными документами.

19.07.2015, 03:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Законодательством для покупателей предусмотрено два вида вычетов:

1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья

Г(при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн руб

Под расходами на приобретение недвижимости понимаются следующие расходы:

на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, или доли (долей) в них в готовом доме, либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

на приобретение строительных и отделочных материалов;

на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

на работы по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Для получения вычета

Прежде всего собственник должен заполнить и подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@), в которой он должен отразить сумму доходов, полученную за отчетный период, размер произведенных расходов на покупку имущества и сумму вычетов, заявляемых в отчетном периоде.

Налоговый вычет можно получить только за уже завершившийся налоговый период. Например, если квартира была приобретена в 2015 году, то подать документы и получить вычет можно будет начиная с 2016 года. Но есть и исключение.

Если собственник не хочет ждать окончания налогового года, чтобы воспользоваться полагающимися вычетами, он может получить их у своего работодателя уже в том году, в котором было куплено имущество. Для этого он должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о предоставлении ему уведомления о получении права на налоговый вычет. Заявление пишется в произвольной форме. К нему также прикладываются все документы, подтверждающие право собственности на жилье и сумму понесенных расходов. По истечении 30 дней налоговый орган выдает уведомление, которое нужно будет передать своему работодателю. Именно на основании этого уведомления работодатель не будет удерживать НДФЛ с доходов сотрудника (п. 8 ст. 220 НК РФ). Если же сотрудник работает у нескольких работодателей, то он может выбрать любого для предоставления налогового вычета. Вычет по налогу с доходов, полученных у остальных работодателей, можно будет получить в общем порядке уже по окончании налогового периода (абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФ).

К декларации нужно приложить справку о суммах начисленных и удержанных налогов, которую можно получить у своего работодателя по форме 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@). Если налогоплательщик работал у нескольких работодателей в том периоде, за который он хочет получить вычет, то справку придется брать у всех.

К декларации и справке также прикладываются копии документов, подтверждающих право на имущество (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Например, при приобретении квартиры (комнаты, жилого дома или доли в них) такими документами будут договор о приобретении имущества, акт приемки-передачи или свидетельство о государственной регистрации права

Что бы не возникло трудностей при получении вычета возьмите в Продавца расписку в которой будет указана конкретная сумма уплаченная Покупателем

19.07.2015, 04:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

вычет будет предоставляться согласно приобретенным долям, пропорционально

19.07.2015, 13:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за ответ. А какие именно расчетные документы принимаются в налоговой как основание для выплаты вычета?

19.07.2015, 02:32

Это может бать простая расписка продавца на имя каждого покупателя ст. 220 НК РФ

19.07.2015, 02:39

Уточнение для Соболевская Любовь Александровна: покупатель, приобретающий 3/4 доли, не использовал ранее право на налоговый вычет. это будет его первое обращение. а расписка об уплате денег продавцу должна быть заверена кем-то?? или для налоговой инспекции достаточно заверения подписями покупателя и продавца? Ваша коллега выше пишет, что нужны типа банковских документов, или чеки

19.07.2015, 02:41

Расписка не должна быть удостоверена, она должна быть правильно составлена, в ней должны быть сведения о месте жительства, паспортных данных, суме, за что эта сума получена, дата составления и место составления расписки. Налоговая принимает все виды документов, конечно, предпочтительно, чтобы это был банковский перевод, подтвержденный соответствующим чек-ордером и/или квитанциями.

19.07.2015, 03:53

Здравствуйте! В пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ законодатель устанавливает два основных требования, предъявляемых к платежным документам, прилагаемым к заявлению о получении имущественного налогового вычета.

Платежные документы должны:

1. Быть оформлены в установленном порядке

2. Подтверждать факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

В качестве примера подобных документов законодатель называет: - квитанции к приходным ордерам; - банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца; - товарные и кассовые чеки; - акты о закупке материалов у физических лиц. Указанный перечень не является исчерпывающим. Факт уплаты денежных средств может быть подтвержден и иными документами. Как показывает практика налогоплательщик, к примеру, может подтвердить факт уплаты денежных средств за приобретенное имущество в том числе и полученной от продавца квитанцией к приходному ордеру. Каких-либо ограничений относительно форм расчетов, используемых налогоплательщиком для оплаты приобретаемой недвижимости, в НК РФ не содержится. На практике, представители налоговых органов нередко отказывают налогоплательщикам в праве на получение вычета в случае, если для оплаты покупки использовался вексель или производился взаимозачет. Подобная позиция налоговых органов неправомерна и может быть успешно оспорена в судебном порядке.

Согласно разъяснению Минфина России, при расчете суммы принимаемых к вычету расходов, совершенных в иностранной валюте, могут быть использованы любые документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком, в которых должны быть указаны: - сумма платежа; - назначение платежа; - валюта совершенной операции; - дата совершения операции. Расчет денежных сумм в рублевом эквиваленте должен быть произведен исходя из курса Банка России на день уплаты денежных средств. Платежным документом, подтверждающим оплату приобретенной недвижимости может быть признан в том числе: - нотариально удостоверенный договор купли-продажи недвижимости, в котором нотариус, оформляющий сделку, удостоверяет передачу покупателем продавцу определенной денежной суммы за недвижимое имущество. Такой договор должен обязательно содержать нотариально удостоверенную запись, подтверждающую факт получения продавцом денежных средств от покупателя при подписании договора купли-продажи; - расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств (если сторонами сделки по приобретению жилого объекта выступают физические лица)

19.07.2015, 05:45