Влияет ли установка заглушки в стояк на функционирование коммунальных услуг и безопасность системы водоотведения?
Я адвокат а не сантехник вопрос не по адресу.
Здравствуйте. Самовольно и никого не спрашивая, УК не может поставить "заглушку", то есть лишить права пользования услугой. Это возможно только по решению суда. До обращения в суд компания должна в письменном виде уведомить, что не будут оказывать услуги в случае отсутствия оплаты. Лишь потом в судебные инстанции. Суд, по своему внутреннему убеждению, а также с учётом всех обстоятельств по делу, может ограничить пользование услугой. Но если в квартире проживают люди, которым сложно самим себя обслуживать, это люди преклонного возраста, дети, инвалиды и т.д., то маловероятно, что получится у УК ограничить соответствующую услугу.
Спасибо за ответ. В моем вопросе есть вопрос и к адвокату: "...Регулируется ли законодательно применение подобных устройств?"