Новый владелец торговой площади требует оплаты аренды за период после смены владельца - есть ли правовые основания?

Вопрос №15193589 из г. Йошкар-Ола
опубликован 28.01.2019, 20:16
Торговая площадь была в субаренде, за ноябрь арендная плата была полность уплочена. Но 24 ноября сменился владелец торговых площадей, запись в росреестре сделана 29 ноября и меня заставляют заплатить арендную плату с 24 ноября по 30 ноября, сказав, что пишите претензию своим старым арендодателям о возврате денег. Договора о расторжении не было. Имеют ли они право требовать с нас оплату. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют. Смена собственника не влияет на договор аренды (ст.606 ГК РФ). К нему переходят все обязательства и права по предудыщему договору.

28.01.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеют право. Поскольку в данном случае договор не расторгнут (ст. 450, 452 ГК РФ), права перешли к новому арендодателю. Закон это предусматривает (ст. 617 ГК РФ)

28.01.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Не платите ничего. Пусть обращаются в судна Вас, если хотят

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

28.01.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С Вас дополнительно собственник помещения не имеет право требовать аренду. Это однозначно незаконное и не обоснованное требование. Оплата должна производится строго в соответствии с условиями договора аренды. Условия договора аренды также должен соблюдать и новый собственник помещения. Он становится на место арендодателя.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды

28.01.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Поясните Вашему новому арендодателю статью 617 ГК РФ.

Изменение собственника имущества не является основанием для изменения договора аренды - пункт 1 статьи 617 ГК РФ.

Вы, как арендатор, в течение оставшегося срока действия договора можете пользоваться имуществом на основании и на условиях ранее заключенного договора и всех приложений к нему.

28.01.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы пишите в своем вопросе о торговой площади, которая была в субаренде, а не об аренде.

Согласно статьи 618 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Таким образом, если новый собственник этой торговой площади прекратил договор аренды с арендатором этой торговой площади с 24 ноября, то и ваш договор субаренды с 24 ноября прекращен согласно статьи 618 Гражданского кодекса РФ, и Вы вправе требовать те суммы денег, которые перечислили арендатору торговых помещений с 24 ноября по 30 ноября.

О чем Вам и пишет новый собственники торговых площадей.

Удачи Вам.

28.01.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ.

Спасибо за ответы, но мы были субарендаторами. Собственник заключал договор с нашими арендодателями, а не с нами.

28.01.2019, 20:38

И тем не менее согласно статье 617 ГК РФ смена собственника не должна влиять на Вас как субарендаторов.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

28.01.2019, 20:39

Ирина!

Вот именно!

В данном случае действуют положения статьи 618 Гражданского кодекса РФ.

Но Вы вправе потребовать от нового собственника этих торговых помещений письменных подтверждений, что он с арендатором расторгнул договор аренды.

Удачи Вам.

28.01.2019, 20:44