Уфа, 29.01.2019, 08:17

Арендатору затопленной квартиры - какие права имеете и что можно требовать у собственника по закону?

Вопрос №15195616 из г. Уфа
опубликован 29.01.2019, 08:17
Я арендатор, квартиру, которую я снимаю, затопили соседи из-за пожара при тушении. Собственник предлагает нам ждать, пока всё не просохнет, на это может уйти несколько месяцев. Передать словами условия невозможно. Что я могу требовать у собственника по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать расторжения договора аренды, в связи с ухудшением объекта и невозможности проживать. Написать в письменном виде уведомление. Прежде чем писать уведомление, ознакомится с условиями, а именно "расторжение договора по инициативе арендатора"

В соответствии с п.4. статьи 620 ГК РФ,

имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

29.01.2019, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То есть я не верну оплаченных денег? Расчетный день был 23.01, потоп случился 25.01.

29.01.2019, 11:08

Если договором предусмотренно, то вернёте.

29.01.2019, 11:12

Вы фактически с какого дня в квартире не проживаете? Что-то в письменном виде писали Арендодателю?

29.01.2019, 11:31