Тольятти, 29.01.2019, 08:37

Как оформить недостроенный дом после введения нового закона в 2019 году?

Вопрос №15195693 из г. Самара
опубликован 29.01.2019, 08:37
У меня такая ситуация: в 2016 году мы купили участок под Ижс, получили разрешение на строительство дома и начали строится. Сейчас дом пока ещё считается недостроеным. В связи с изменениями в законе с 1 марта 2019 года, у меня вопросы: 1-раньше давали на строительство дома 10 лет, что теперь? Как нам сейчас оформить дом? Нужно ли посылать уведомление куда-то о начале и завершении строительства если у нас есть разрешение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, Вы можете зарегистрировать не только окончательно созданный объект, но и объект незавершенного строительства. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости (ст. 40 вышеназванного Закона).

29.01.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Каков сейчас порядок оформления дома если есть разрешение на строительство? Куда идти дальше?

29.01.2019, 08:55

Подаете документы в Росреестр (через МФЦ или филиал кадастровой палаты). Помимо вышеуказанных документов, также оплачиваете госпошлину. Заявление сформируют сами специалисты МФЦ.

29.01.2019, 09:06