Великий Новгород, 29.01.2019, 10:02

Нарушение нормативов межпанельных швов в панельном доме - ответственность ТСЖ и возможность судебного иска на возмещение ущерба

Вопрос №15196206 из г. Великий Новгород
опубликован 29.01.2019, 10:02
Проведена строительная экспертиза межпанельных швов в панельном доме отдельной квартиры. Швы полностью не соответствуют нормативам. Эксперты сказали что необходим кап. Ремонт. Жил инспекция выдала предписание на устранение нарушений. Если это капитальный ремонт, должны ли Тсж нести ответственность? И провести ремонт? Можем ли мы, после оценки ущерба, подать в суд на тсж о возмещении ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суда не.Квартира в ипотеке. Долевая собственность. Членами ТСЖ не являемся. Всё поставлены в известность. Вплоть до мэра города, прокуратуры, гжи..В квартире разный температурный режим.. Температура стен в 3 раза ниже нормы. Холод и плесень на стенах. Ремонт швов проведён в 2018 году, эксперт сказал что не качественно. И нужен кап. Ремонт швов. Но ведь предписание ГЖИ никто не отменял.. И это нарушение. Только не понятно кто же ответственный городское хозяйство (администрация) или ТСЖ. И должны ли сделать перерасчет по содержанию и ремонту?

29.01.2019, 21:54

Доброго! Дому сколько лет? Надо искать в доме, кто приватизировал или собирается это делать. Что и как дальше - пишите.

30.01.2019, 11:15

Уважаемая Светлана! Доброго! Так, а есть в доме проживающие, кто приватизировал? Здесь можно при определенных обстоятельствах привлечь Администрацию плюс кто обслуживает муниципальный фонд.

У Вас уже суд или как?

29.01.2019, 15:13

Суда не.Квартира в ипотеке. Долевая собственность. Членами ТСЖ не являемся. Всё поставлены в известность. Вплоть до мэра города, прокуратуры, гжи..В квартире разный температурный режим.. Температура стен в 3 раза ниже нормы. Холод и плесень на стенах. Ремонт швов проведён в 2018 году, эксперт сказал что не качественно. И нужен кап. Ремонт швов. Но ведь предписание ГЖИ никто не отменял.. И это нарушение. Только не понятно кто же ответственный городское хозяйство (администрация) или ТСЖ. И должны ли сделать перерасчет по содержанию и ремонту?

29.01.2019, 21:54

Доброго! Дому сколько лет? Надо искать в доме, кто приватизировал или собирается это делать. Что и как дальше - пишите.

30.01.2019, 11:15

Тсж взяло дом в 2013 году от Мужеп. Экспертиза в тсж напишет рекомендации подать в суд в администрацию, так как они такой дом сдали. Это со слов эксперта. Плюс в суд на подрядную организацию, которая проводила ремонт швов в 2018 году. Но как я знаю, расчёты по оплате этой организации не были произведены. Дому 40 лет. Панельная девятиэтажка.

30.01.2019, 15:04