Горно-Алтайск, 29.01.2019, 11:18

Определение районного суда по задолженности по кредиту - принятие искового заявления, рассмотрение в порядке упрощенного производства

Вопрос №15196744 из г. Барнаул
опубликован 29.01.2019, 11:18
У меня такая ситуация, образовалась задолженность по кредиту. Банк обращался к мировым судьям. Я написала возражение, судебный приказ отменили. Сегодня пришло письмо из районного суда. Написано: Определение о принятии искового заявления к производству суда, подготовке по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Далее идут документы с расчетом задолженности. Я так понимаю должны стоять печати, т.к. это юридическое лицо, по их нет. И так же исковое заявление от банка, там тоже нет печатей. И что странно, в исковом заявлении указан один адрес, на конверте стоит другой адрес суда. И Определение выносил один судья, а предоставлять возражения нужно другому судье. Возможно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы у вас не было сомнений, обратитесь в суд, ознакомитесь с материалами дела в суде и сравните их с теми, которые выслали вам, после этого пишите возражения. Вам высылаются копии документов для ознакомления, на них может не быть каких-то реквизитов.

29.01.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Да, такое возможно.

29.01.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, установлены ст. 232.2 ГПК РФ,

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

29.01.2019, 12:23

Т.е. это как предупреждение? Или уже окончательно решение суда, я что то не пойму. Если я в указанные сроки не предоставляю никаких возражений, то определение суда направляется судебным приставам? Или банк должен еще раз обратиться в суд, что бы был судебный приказ?

29.01.2019, 11:54

В соответствии со ст. 133 ГПК РФ,

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
.

Если возникают сомнения относительно подлинности документа можете получить сведения о нём на сайте суда, принявшего иск к производству.

29.01.2019, 12:19

На сайте суда нет номера дела. И номер какой то странный 2-33/211, хотя все номера дел написаны на сайте.../2019, то есть после косой линии идёт год, а у меня просто какие то цифры. Хотя стоит гербовая печать и судья такой существует.

29.01.2019, 16:09

Добрый день! Обратитесь в суд за разъяснениями.

29.01.2019, 16:13