Иск о исключении из списка заемщиков, исправлении кредитной истории и перерегистрации имущества после развода

В браке заключен кредитный (ипотечный) договор, где я заемщик, бывшая супруга созаемщик. Брак расторгнут. Заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в результате которого имущество и обязательства по кредиту переходят к бывшей супруге. Банк из списка заемщиков не исключает по заявлению. Нужно составить исковое об: исключении из списка заемщиков, исправлении кредитной истории (бывшая супруга допускала просрочки), перерегистрации объекта недвижимости. Документы предоставлю.
Лучший ответ

Факт расторжения брака не означает, что в кредитном договоре лицо должно быть исключено из числа созаемщиков. Если банк будет не согласен, то в удовлетворении исковых требований может быть отказано (ст.131-132 ГПК РФ). Однако нужно более глубоко изучить ситуацию, чтобы делать более определенные выводы. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Если требуется помощь в составлении иска, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.

Исковое можно составить на основании ст. 131-132 ГПК РФ, обращайтесь к любому юристу.

В Такой ситуации вы можете обратиться к любому юристу для составления искового заявления и заключить договор (779 гк рф)

Кирилл!

Для составления иска прочитайте и следуйте согласно инструкции сайта:

Сервис предназначен для получения платных письменных юридических консультаций посредством сайта www.9111.ru. Пользователь сайта и юрист в процессе обмена личными сообщениями могут договориться о предоставлении пользователю на платной основе письменной юридической консультации. Для того, чтобы юрист смог оказать услугу качественно и в полном объёме, пользователь должен максимально полно и чётко сформулировать задачу для её выполнения юристом. Юрист же в свою очередь должен подтвердить свою готовность оказать услугу в соответствии с поставленной задачей, указать стоимость услуги и срок её выполнения (не более трёх рабочих дней). Совершение пользователем оплаты консультации юриста означает согласие с данными правилами.

В случае, если между пользователем и юристом достигнута договорённость о содержании, сроках и стоимости услуги, пользователь должен произвести платёж посредством сервиса 9111.ru. Для осуществления платежа пользователю необходимо нажать кнопку «Оплатить услуги юриста», находящуюся под фотографией юриста на странице переписки. Существует несколько способов оплаты: Яндекс. Деньги, Webmoney, оплата с банковской карты, через терминал и т.п. Полный список способов можно увидеть на странице оплаты.

После произведения платежа юрист получает уведомление о поступлении денег, с этого момента начинает отсчитываться срок оказания услуги, согласованный им с пользователем.

Юрист передаёт результаты услуги пользователю самостоятельно посредством 9111.ru через личные сообщения в виде текста и/или прикреплённых к сообщению файлов.

Пользователь в течение двух календарных дней обязуется рассмотреть результаты услуги и сообщить юристу о надлежащем её выполнении. В случае непоступления сообщения о ненадлежащем выполнении услуги в течение указанного срока услуга считается выполненной полностью. Деньги за услугу становятся доступными юристу для вывода.

При поступлении претензии на ненадлежащее исполнение услуги Администрация в течение трёх рабочих дней обязана рассмотреть её и вынести одно из следующих решений:

1. Услуга оказана юристом качественно. В возврате денег отказать.

2. Услуга оказана юристом некачественно и/или не в срок. Произвести возврат денег.

Если пользователь не согласен с указанными правилами, он не должен осуществлять платежи посредством 9111.ru.

Удачи Вам.

Вообще то составление исковых заявлений ст 131 ГПК РФ по правилам данного сайта это ппатная услуга Вам нужно выбрать конкретного юриста на этом сайте и с ним договориться о стоимости услуги

Вообще при наличии документом-это не проблема составить для вас исковое заявление.

Добрый день, прежде чем писать исковое заявление в суд, обратитесь к банку с составленным между вами соглашением и требованием изменить условия кредитного договора и закладную о составе заемщиков и залогодателей в связи с оформленным между вами соглашением, исключив вас из сощаемщиков на основании статьи 452 ГК РФ. Согласно складывающейся судебной практике по подобным спорам, без обращения в банк суд не удовлетворит ваше исковое заявление. Только в случае отказа банка изменить условия договора вы имеете право подавать в суд исковое заявление об изменении условий кредитного договора путем исключения вас из числа сощаемщиков по данному договору.

У суда должно быть подтверждение что вы предприняли досудебные меры изменения договора-обращалимь в банк с письменным заявлением, в банке потребовать в случае отказа письменный отказ на ваше заявление.

[quote][/quote]Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1) .

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2) .

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452.

Федеральный закон "Об ипотеке" предоставляет право должнику по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодателю и законному владельцу закладной изменить по соглашению ранее установленные условия закладной (п. 6 ст. 13) 6. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодатель и законный владелец закладной по соглашению могут изменить ранее установленные условия закладной.

Согласно п. 7 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" при заключении соглашения, указанного в пункте 6 настоящей статьи и пункте 3 статьи 36 настоящего Федерального закона, и переводе долга по обеспеченному ипотекой обязательству в таком соглашении предусматривается либо внесение изменений в содержание закладной путем прикрепления к ней оригинала такого соглашения и указания должностным лицом органа регистрации прав в тексте самой закладной на соглашение как на документ, являющийся неотъемлемой частью закладной, в соответствии с правилами части второй статьи 15 настоящего Федерального закона, либо аннулирование закладной и одновременно с этим выдача новой закладной, составленной с учетом соответствующих изменений.

Всего вам доброго и удачи.