Муж как истец - возможно ли требование замены обрезной машинки или возврата денег, если покупала ее жена?
Уважаемая Наталья !
Согласно Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителя" потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Вышеуказанный Закон не регулирует вопрос о том, кто из потребителей (жена или муж, мать или отец, сын или дочь) вправе обращаться с иском в суд, если нарушены продавцом (исполнителем) права потребителя.
Если в гарантийном талоне не указаны конкретно Ф.И.О. потребителя, то иск может подавать в суд о защите прав потребителя хоть жена, хоть муж по их договоренности.
Если в гарантийном талоне приобретенного товара указаны Ф.И.О. жены, то она в данном случае является истцом, а муж на основании выданной ею ему доверенности от её лица также имеет право подавать иск в суд и представлять интересы жены в суде согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ.
Удачи Вам.
Может.
После изменений в 2007 году в Закон "о защите прав потребителей" это стало возможным.