Южно-Сахалинск, 29.01.2019, 14:01

Если проиграли кассационную жалобу в Сахалинском областном суде, какие дальше есть инстанции куда можно подать жалобу?

Вопрос №15197968 из г. Владивосток
опубликован 29.01.2019, 14:01
Если проиграли кассационную жалобу в Сахалинском областном суде, какие дальше есть инстанции куда можно подать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ в соответствующую Судебную коллегию - ст. ст. 377, 378 ГПК РФ.

29.01.2019, 14:07

Дальше надзорная инстанция. Но кассация состоялась или отказали в передаче на рассмотрение кассационной инстанции.

29.01.2019, 14:05

Подавать следует в надзорную инстанцию.

29.01.2019, 14:07

Моно подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Если и здесь откажут, то можно подать жалобу в порядке надзора. Главное: основания должны быть вескими для обжалования. Они изложены в ГПК РФ.

29.01.2019, 14:07

Если кассационная жалоба подавалась в порядке гражданского судопроизводства, то согласно пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 №29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, который в соответствии с его компетенцией уполномочен на их рассмотрение (статья 377 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ). При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума (пункты 3, 4 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

Таким образом, кассационное определение Президиума областного суда может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в пределах шестимесячного срока со дня вынесения апелляционного определения и, соответственно, вступления решения суда первой инстанции в законную силу. При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается (пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 №29).

29.01.2019, 14:21

Кассацию рассмотрели по существу на президиум не вынесли. Определения вынесли без участников.

29.01.2019, 14:12

Подавайте в Верховный суд жалобу.

29.01.2019, 14:14

Добрый день, в Верховный суд в соответствующую Судебную коллегию.

29.01.2019, 14:15

Если судом кассационной инстанции вынесено определение о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и кассационная жалоба рассмотрена по существу Президиумом суда субъекта РФ (Верховный суд республики, краевой суд, областной суд), по результатам рассмотрения выносится кассационное определение, которое можно обжаловать в кассационном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Если судом кассационной инстанции вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрении в судебном заседании суда кассационной инстанции, решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции можно обжаловать путем подачи жалобы Председателю Верховного Суда Российской Федерации или заместителю Председателя Верховного Суда Российской в порядке статьи 391.11 Гражданского процессуального кодекса Российской РФ с просьбой о внесении представления в Президиум Верховного Суда Российской Федерации о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора.

29.01.2019, 14:30