Москва, 29.01.2019, 15:30

Отказ ИП от новых условий договора - права и возможности для защиты.

Вопрос №15198657 из г. Москва
опубликован 29.01.2019, 15:30
Здравствйте! Я ИП, сотрудничаю с ООО, предоставляю грузоперевозки. Сотрудничаем на основании договора, который был согласован и подписан обеими сторонами в 2016 г., пролонгировался до конца 2018 г. на 2019 г сторона ООО не стали прологировать договор, т.к. им нужно чтобы мы подписали новую форму их договора с новыми условиями и санкциями. Я отказываюсь, т.к. меня устраивает та форма, которая была ранее. Наше сотрудничество преостановлено и ни на какие мои условия не соглашаются, просто не дают работать моему ИП и трем моим сотрудникам. Письмо, в котором говорится о том, что договор продлен не будет, подписано кем то за руководителя, т.е. подпись подделана. Какие мои права в данной ситуации? На что я могу ссылаться мотивируя отказ? И могу ли я предъявить компенсировать какую то часть за то время пока мы не работали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор (ст.421 ГК РФ) не пролонгирован на 2019 год, новый договор не заключен, а в существующем договоре нет условия об автоматической пролонгации, доп.соглашения не заключалось (ст.452-453 ГК РФ), то получается, что договор прекратил свое действие. И письмо к делу отношения не имеет. И без него нет договора. Так что оснований компенсировать что-то нет, но нужно отталкиваться от текста подписанного и продленного до 2018 года договора и его условий. Действует ли он или нет.

29.01.2019, 15:36

Подписывать или нет, также как изменять условия или нет Ваше право. Также как и их право сотрудничать далее или нет на прежних условиях (ст. 421. 450, 452, гл. 40 ГК РФ). Вы не можете заставить их.

29.01.2019, 15:32

Вы имеете полное право не подписывать новый договор с новыми условиями если это вам не выгодно (421 ГК РФ). Договор может быть пролонгирован только на изначальных условиях. Также ООО имеет полное право не сотрудничать с вами, но нужно изучить сам договор первоначальный на предмет расторжения. А если новый договор не заключен, соответственно прекращаются правоотношения.

Ст.421 ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

29.01.2019, 15:36

Елена Александровна,

Письмо, в котором говорится о том, что договор продлен не будет, подписано кем то за руководителя, т.е. подпись подделана

Подделано или нет, не вам в данном случае судить. Не исключено, что подписавший имеет право подписи за руководителя.

Что касается продления:

Поскольку статьей 421 ГК РФ предусматривается свобода заключения договора, а уведомление об отказе в пролонгации вам было направлено, исходя из сути вопроса своевременно, то договор считается расторгнутым. Заставить заключить новый вы не сможете. Соответсвенно, при своевременном уведомлении об отказе в пролонгации, требовать компенсацию за "неработу" вы не можете.

С уважением.

29.01.2019, 15:40

Фактически между вашим ИП и ООО в настоящее время нет договорных отношений, соответственно ни о каких компенсациях речи быть не может, т.к. со стороны вашего контрагента ничего не нарушено.

29.01.2019, 15:42

Нужно смотреть договор. В случае если ни одна не заявит о расторжении договора в срок, указанный в договоре, последний считается пролонгированным на следующий срок - ст. 421 ГК РФ. Обратитесь в личку за помощью к юристу.

29.01.2019, 15:42

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В данном случае, договор на 2019 год не заключен и не пролонгирован. Вы не вправе обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора на прежних условиях, так как это допустимо лишь на основании прямого указания закона либо в силу соглашения сторон.

Из положений пункта 1 статьи 421, пункта 4 статьи 445 ГК РФ следует, что с требованием о понуждении к заключению договора возможно обращаться в суд только тогда, когда в соответствии с ГК РФ, иными законами или добровольно принятым обязательством установлена обязанность заключить договор. В частности, такая обязанность предусмотрена в отношении договоров, являющихся публичными, при заключении договора на основании предварительного договора, при заключении договора по результатам торгов, предметом которых являлось право на заключение договора, и др. Если обязанность по заключению договора не установлена ни законом, ни договором, то требования о понуждении к заключению договора не подлежат удовлетворению.

Соответственно, и компенсировать время вашего простоя Вы не вправе. К этому нет установленных законом оснований.

29.01.2019, 15:45

Добрый день, в соответствии со статьей 432 ГК РФ договор может быть заключен сторонами на определенный срок и в дальнейшем пролонгироваться, либо действовать если не оговорено срок до исполнения обязательств сторонами. В вашем случае договор пролонгировался, на 2019 год он не был пролонгирован а следовательно и отношения возникшие из договора прекратились. Таким образом, вы не можете потребовать за это время компенсации так как отношения по договору прекратились. Единственное если обязательства не исполнены, то есть вы согласовали и стали осуществлять перевозки данной компании без договора то то вы имеете требовать компенсацию за неоплату. В остальных случаях отказ от пролонгации договора другой стороной не является основанием для взыскании убытков причиненных им. Попробуйте найти компромисс и заключить договор на новых условиях. Всего доброго и удачи.

29.01.2019, 15:46

Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна!

Во-первых, согласно статьи 450 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Во-вторых, отказ от пролонгирования договора вправе подписать руководитель организации или любой работник организации (хоть уборщица) на основании доверенности, выданной руководителем организации.

В-третьих, Вам нужно разобраться по поводу того представителя организации, который подписал это письмо об отказе пролонгировать договор на новый срок.

Кроме того, Вы не указали, каким образом это письмо Вы получили. Это очень важно в спорных вопросах по договорам.

Удачи Вам.

29.01.2019, 15:49

Здравствуйте, если срок действия договора истек, то Ваш контрагент имеет полное право не продлевать его на новый срок ГК РФ Статья 425. Действие договора

...

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Либо предложить заключить договор на новых условиях ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ваше право согласиться или отказаться от заключения договора Вы можете также предложить свои условия, на то он и договор, чтобы договариваться. Подозрение, что подпись в письме подделана может подтвердить только почерковедческая экспертиза в рамках судебного процесса, иначе это так и станется подозрением. Требовать от них какую либо компенсацию у Вас нет оснований.

29.01.2019, 15:51

Здравствуйте, Елена Александровна!

Что Вас так напугало в новом договоре? Заказчика понять можно, хочет защитить себя от задержек доставки. У Вас нет уверенности, что доставити продукцию в срок? Переложите штрафы на водителей, чтобы они были ответственней. Конечно форс-мажор (гололед, метель и т.п.) должен заложен в договоре. Штрафные санкции можно отразить в трудовом договоре с водителями. Конечно лучше просмотреть оба договора и сравнить. Большие штрафы это сколько?

29.01.2019, 16:04

Нужно смотреть условия вашего договора перевозки груза ст 785 ГК РФ на предмет того что в нем конкретно прописано по поводу пролонгации договора Если пролонгация осуществлялась путем подписания дополнительного соглашения к договору и нет в договоре условия об автоматической пролонгации договора, то в описанной ситуации Вы к сожалению ничего не сделаете Договор есть согласно статье 420 ГК РФ соглашение сторон Если другая сторона отказывается продлять с вами договор то не существует закона на основании которого вы могли бы заставить другую сторону продлить договор

Свои убытки ст 15 ГК РФ вы не сможете взыскать с ООО

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

29.01.2019, 16:15

Если договор прекращен, то вы уже ничего не можете требовать. Договор согласно ГК РФ является двухсторонним заключенный на свободной воле сторон.

30.01.2019, 11:07

Договор продлялся автоматически по условиям прежнего договора, в письме же ссылаются именно на сотрудничество по новой форме договора...

29.01.2019, 15:40

Если новый договор (ст.421 ГК РФ) не был подписан, то на него не могут ссылаться. Если было автопродление, то действует старый договор. Заявите, что договор действует и требуйте его исполнения до тех пор, пока обоюдно не будут подписаны изменения к нему (ст.452-453 ГК РФ).

29.01.2019, 15:41

Елена Александровна!

Договор не может автоматически продлеваться на новый срок, если одна из сторон письменно своевременно на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ не желает пролонгировать этот договор на новый срок. По этому поводу Вы получили письмо от контрагента.

Что касается сотрудничества вашего с контрагентом на основании нового договора, с новыми условиями, которые предлагает Вам контрагент, это уже Вам решать.

Всего Вам доброго.

29.01.2019, 15:53

В настоящее время в предпринимательской деятельности существенно скорректирована процедура одностороннего отказа заказчика от договора возмездного оказания услуг в сторону соблюдения разумного баланса интересов обеих сторон такого договора.

Из общего правила о праве заказчика на односторонний внесудебный немотивированный отказ от договора с компенсацией в пользу исполнителя только лишь фактически понесенных расходов на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ появилось исключение. Теперь отказ может быть обусловлен необходимостью соблюдения определенного срока и выплатой компенсации исполнителю.

Данная правовая норма не исключает возможности согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, в частности односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.14 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах»).

О расторжении договора вас должны были известить заранее и дать время на обдумывание чтобы не было простоя. Если получился простой не по вашей вине можете взыскать неустойку.

29.01.2019, 16:01

Если в договоре есть пункт об автоматической пролонгации Ваш контрагент должен заявить о прекращении действия договора по окончанию срока его действия, иначе он будет автоматически продлен на новый срок на прежних условиях.

29.01.2019, 16:03

Письмо получила лично в руки.

29.01.2019, 15:59

Факт получения письма не означает автоматического расторжения предыдущего договора (ст.450-453 ГК РФ). Нужно отталкиваться от текста договора и порядка его расторжения.

29.01.2019, 16:00

Елена Александровна, вы получили уведомление об отказе в пролонгации договора, о чем может идти дальнейший разговор с контрагентом? О порядке расторжения речи нет, вопрос в пролонгации. В пролонгации отказано, срок договора истек - договор не дейтсвует (расторгнут)

29.01.2019, 16:01

Елена Александровна!

Если Вы получили это письмо лично в руки под роспись на сопроводительном письме или на 2-м экз. письме от представителя вашего контрагента, то Вас контрагент надлежащим образом в этом случае уведомил об отказе пролонгировать старый договор на новый срок. Это его право!

Статьей 425 Гражданского кодекса РФ предусмотрено действие договора.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Всего Вам доброго.

29.01.2019, 16:13

Тут главное в том, что мы работаем либо по новой форме договора, либо не работаем вообще, но меня то полностью устраивает прежний формат договора.

29.01.2019, 16:49

Если он Вас устраивает, он не расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), есть условия о пролонгации, нет условия об одностороннем расторжении, то Вам не имеют права навязывать новые условия договора.

29.01.2019, 16:50

Условия договора должны устраивать обе стороны. Если ООО больше не желает работать на прошлых условиях - это его право! Договорных обязательств больше между вами нет.

29.01.2019, 16:54

Елена Александровна, повторюсь. Вопрос в пролонгации договора, причем тут одностороннее расторжение. Вам отказано в продлении.

29.01.2019, 16:56

Соглашения сторон при одностороннем расторжении договора должно быть оформлено? Или просто если в бумажке сказано РАСТОРГАЕМ, другая сторона при этом должна молча уйти в сторону?

29.01.2019, 17:31

Это зависит от условий ранее подписанного договора (ст.421 ГК РФ). А именно: предусматривал ли он определенный порядок одностороннего расторжения договора или нет. Если такой порядок предусмотрен, он соблюден, то такое возможно. Нужно отталкиваться от текста подписанного договора.

29.01.2019, 17:32

Тут не стоит вопрос о расторжении договора ГК РФ ст.ст. 450-453, если срок действия, определенный в договоре закончился, стоит вопрос о том продлевать его или нет, если продлевать, то на прежних условиях или разработать новые условия, по сути это обсуждение нового договора, ни в коем случае не одностороннее расторжение.

29.01.2019, 18:14