Возможно ли наследование внуку в данной ситуации?
Добрый день.
Право Вашего сына на наследство придется устанавливать в суде.
- наследник по завещанию наследство не принял (нотариусу заявление о принятии наследства не подал), прошло 5 лет, таким образом дальний родственник пропустил срок принятия наследства.
- дочь бабушки и Ваш сын заявление о принятии наследства по закону подавали? В одной квартире с бабушкой проживали или были зарегистрированы на дату смерти бабушки?
Необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону (Ваш сын - по праву представления за своего отца).
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Конечно же нет, не имеет.
Татьяна, здравствуйте,
При наличии завещания будет иметь место наследование по завещанию.
При этом у дочери есть право на обязательную долю.
У внука может быть право на обязательную долю, если он не менее года находился на иждивении наследодателя.
Ну и со сроками надо бы разобраться.