Симферополь, 29.01.2019, 16:23

Проблема с регистрацией паспорта - отказ ФМС и МФЦ из-за неоплаченного штрафа. Как поступить?

Вопрос №15199029 из г. Симферополь
опубликован 29.01.2019, 16:23
Супруга получила паспорт рф, но не успела во время поставить регистрацию. Теперь ни ФМС ни в МФЦ не принимают документы ссылаясь на то, что не оплачен админ штраф. Я прописываю ее у себя и по стоимости.19.15.1 есть поправка и она не обязана платить штраф. Но никто не берёт документы пока не оплатим штраф. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст.19.15.1 написано:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- админ ответственность тогда не наступает.

29.01.2019, 18:39

В отношении Вас не составят протокол, а в отношении супруги - да.

29.01.2019, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратиться с жалобой в прокуратуру, но штраф все таки стоит оплатить иначе привлекут к ответственности по 20.25 КОАП РФ.

29.01.2019, 16:24

Административный протокол нам никто не выписывал.

29.01.2019, 17:37

Здравствуйте.

Это распространенная практика, когда должностные лица управляющих компаний, паспортных столов и прочих подобных организаций, "выполняют план" по привлечению людей к административной ответственности за несуществующее административное правонарушение.

Я сам совсем недавно бился за собственное право на регистрацию. Помогла жалоба в прокуратуру и непосредственным начальникам паспортистов (начальнику УВД по субъекту). Судебное производство я прекратил.

Никто не обязан по законодательству, начиная от Конституции и заканчивая Федеральным законом "О свободе передвижения" нигде регистрироваться.

Если не помогут жалобы, обращайтесь в суд.

29.01.2019, 18:07

Добрый вечер, Александр. Как нужно поступить - Вы идете в ОВМ по месту Вашей регистрации и в отношении супруги выписывают административный протокол по ст.19.15.1 КоАП РФ, по которому супруга оплатит штраф за просроченную регистрацию. Видимо Вам сотрудники ОВМ и МФЦ говорят по простому, что пока не оплатите штраф никто не примет документы! Имеется ввиду, что надо составить протокол и заплатить штраф! А по ст.19.15, как Вы пишете есть поправка, Вас не будут штрафовать за то, что Ваша супруга живет у Вас без регистрации!

29.01.2019, 18:11

В ст.19.15.1 написано:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- админ ответственность тогда не наступает.

29.01.2019, 18:39

В отношении Вас не составят протокол, а в отношении супруги - да.

29.01.2019, 22:43