Якутск, 26.06.2019, 18:33

Принимают ли мфц замену паспорта на 45 лет, если не оплачен штраф?

Вопрос №15978302 из г. Якутск
опубликован 26.06.2019, 18:33
Принимают ли мфц замену паспорта на 45 лет, если не оплачен штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт является основным документом удостоверяющим личность, а потому неуплата какого либо штрафа не может явиться основанием для отказа в приеме заявления на замену паспорта.

26.06.2019, 20:15

Если паспорт просрочен на 2 года, ксли человеку 47 лет, будут ли в мфц принимать документы на замену паспорта или надо оплатить штраф? Только потом подавать заявление?

26.06.2019, 20:31

Естественно нужно оплатить. Даже если примут документы, потом придет отказ в связи с неуплатой.

26.06.2019, 20:36

Неуплата штрафа за просрочку замены паспорта не является основанием к отказу в предоставлении услуги по замене паспорта, что следует из п.46 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 13.11.2017 N 851. Только неуплата госпошлины за замену паспорта, а не административного штрафа, является основанием к отказу в предоставлении услуги по замене паспорта.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины.

26.06.2019, 21:53