Обязан ли ПФ уведомлять о возможности наследования накопительной части пенсии и с какими документами приходить на второе слушание?
У меня такой вопрос: В сентябре 2010 года у меня умер отец, недавно мы узнали, что можем унаследовать накопительную часть пенсии отца. Так как срок наследования просрочен мама подала в суд. На первое заседание из пенсионного фонда пришло письмо с просьбой отказать в исковых требованиях, так как причиной не обращения в шестимесячный срок в иске указано - незнание о наследовании накопительной части пенсии и ПФ не считает эту причину уважительной. Обязан ли ПФ уведомлять о возможности наследования накопительной части пенсии и с какими документами приходить на второе слушание?
Лучший ответ
ПФ никому ничего не обязан, в частности, не обязан проводить среди граждан правовой ликбез. Кто хочет знать закон - имеет право самостоятельно его изучить. Советую обратиться к юристу, чтогбы вам помогли правильно сформулировать исковые требования.
Сергей, на сколько уважительная причина пропуска срока вступления в наследство, решает не ПФ, а суд. Чтобы дать Вам правильные рекомендации, необходимо ознакомиться с заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство, и с исковым заявлением.