Иркутск, 30.01.2019, 13:09

Возможность получения доплаты до прожиточного минимума и льготы для женщины, взявшей ребенка в приемную семью в области без работы

Вопрос №15202338 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2019, 13:09
Дочь взяла ребенка в приемную семью получает на ребенка 6700 и на себя 5900. проживает в поселке где нет работы женщинам. Хотелось бы знать есть у нее возможность по закону получать доплату до прожиточного минимума? И какие льготы она может иметь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на доплату к своему официальному ежемесячному доходу имеют малоимущие. В Первую очередь нужно признаться малоимущей согласно Ч.1 ст.12.1 Федерального закона №178-ФЗ от 17.07.99 г.

Тогда будет иметь право на доплату.

Пусть обратиться в отделение социальной защиты населения.

30.01.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Она уже получает выплаты. Иные выплаты законом не предусмотрены. Размер выплат должен быть определен договором (ст. 152 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 21.12.2018) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"), если там именно такая сумма, то все верно.

30.01.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Кто может быть признан малоимущим?

30.01.2019, 13:15

При определении статуса граждан, правительство использует следующие два фактора:

- доход семейного бюджета;

- прожиточный минимум в регионе, в котором прописана данная семья.

Также исследуется состав семьи.

В общем заставят принести большое количество справок.

30.01.2019, 13:19