Родители подписали письмо против директора, и теперь она обвиняет их в увольнении и требует миллионы рублей - как реагировать?

Вопрос №15202597 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2019, 08:19
Многие родители написали письмо и подписались в нем, против директора, который плохо относился с их детьми, была проведено расследование и вскоре с этим директором не продлили контракт. Далее этот директор написала встречное заявление в суд, в котором обвеняет нас родителей, что по вине нас, наших подписей её уволили и требует три миллион рублей. Подскаже как быть мне, нам в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не родители не продлили с директором контракт, а вышестоящее руководство. Поэтому, даже если бывший директор и заявит иск в суд, то требования должны быть заявлены не к родителям, а к работодателю. Более того, моральные требования могут быть удовлетворены лишь в случае установления прямой причинно-следственной связи между незаконными действиями и наступившими последствиями. Т.е. сначала должна быть доказана незаконность увольнения.

30.01.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, вы мне очень помогли

Делать ссылку на ст.. на оснований чего ее уволили.. и не помешала бы написать в прокуратуру...

31.01.2019, 15:03

Здравствуйте! Ничего Ваш директор с Вас не взыщет можете даже не переживать.

31.01.2019, 15:05

В суде не признавать исковые требования и просить суд отказать в них в полном объеме.

01.02.2019, 15:29

Бывшая директор может требовать чего угодно, и суд конечно же рассмотрит её заявление. Но Вас это ни к чему не обязывает. Вероятность удовлетворения её требований приблизительно около 0.

01.02.2019, 16:12

Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно как минимум ознакомиться с иском экс директора.

02.02.2019, 18:18

Филипп Владимирович, спасибо большое за ответ, хотела уточнить один момент: в письме, которое мы подписали, было составлено нами, мы просили администрацию рассмотреть, разобраться и уволить человека с этой должности, здесь, будет влиять такая просьба на.

30.01.2019, 09:50

Как в соответствии с трудовым кодексом, так и в соответствии с законом о госслужбе № 79-ФЗ, перед увольнением за дисциплинарный проступок предусмотрено проведение служебной проверки. Основанием для нее может послужить и обращение граждан, как в Вашем случае. То, что Вы среагировали должным образом на неподобающее поведение, по всей видимости нашло свое подтверждение по результатам проверки. Еще раз повторяю, предъявить к Вам какие-либо требования бывший директор не сможет. Здесь трудовой спор. Максимум, что может быть - это Вас могут вызвать в суд в качестве свидетелей.

30.01.2019, 09:56

В письме было прописано, что она периодически унижала, оскорбляла детей даже применяла силу, кроме того за 8 лет работы директором школы, уволила много людей, просто тех которые ей не понраву, она не уважает людей, считает себя очень высокосерной, мы родители собрались и написали письмо в администрацию с просьбой проверить её, пртомучто.

02.02.2019, 18:34

Ничего не стоит бояться. Если её уволили, значит были основания, и соответствующая проверка. Если в Ваших действиях нет ложных свеений, с Вас не взыщут ни копейки.

02.02.2019, 18:37

Не нужен текст письма, нужен иск...

02.02.2019, 18:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских