Омск, 30.01.2019, 08:34

Дарение квартиры инвалиду детства с синдромом Дауна - стоит ли это делать и как распорядиться жильем в будущем?

Вопрос №15202672 из г. Омск
опубликован 30.01.2019, 08:34
Мой сын инвалид детства. Диагноз - синдром Дауна. Т. е. в последствии он будет признан недееспособным. Сейчас ему 11 лет. Бабушка хочет оформить на него договор дарения квартиры. Стоит ли это делать? Каким образом можно будет распорядиться квартирой в дальнейшем его родным сестрам, под опекой которых он впоследствии окажется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Стоит или не стоит решать вам с бабушкой... С одной стороны ребёнок обеспечивается собственным жильём, с другой стороны возможные ограничения при продаже его квартиры...

30.01.2019, 08:37

Сестры поделять квартиру и все.

30.01.2019, 08:35

Хотелось бы знать, какие ограничения?

30.01.2019, 08:41

Согласия опекунов нужно при продаже.

30.01.2019, 08:43

Как правило опека устанавливает требование об обязательном приобретении на имя бывшего собственника жилого помещения (квартиры) площадью не менее продаваемой, в лучшем случае помещение денежных средств на отдельный счёт и эти деньги могут быть потрачены только на приобретение жилья...

30.01.2019, 08:45

Елена! Сделки с недвижимостью недееспособного придётся согласовывать с органом опеки и попечительства. Но для признания человека недееспособным потребуется решение суда.

30.01.2019, 08:46