Грозный, 16.01.2022, 17:05

Возможно ли назначить второго опекуна для недееспособного брата с синдромом Дауна?

Вопрос №19018592 из г. Грозный
опубликован 16.01.2022, 17:05
У меня брат признан недееспособным в 18 лет (синдром Дауна) мама является его опекуном. Можно ли оформить в его случаи второго опекуна? Например, отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аda!

Да, это возможно. Для решения поставленного вопроса необходимо обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства Вашего брата с заявлением и приложением пакета документов.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 10

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

16.01.2022, 17:16

У вашего недееспособного брата может быть второй опекун.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

16.01.2022, 17:08

ФЗ "Об опеке и попечительстве" устанавливает, что количество опекунов не ограничивается, но больше одного назначают лишь в тех случаях, когда у такого недееспособного есть имущество в другой местности - тогда один опекает личность подопечного и его иущество по месту жительства, а другой - имущество, находящееся в другом месте.

16.01.2022, 17:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ada

Да можно. Закон позволяет оформить вторым опекуном отца ребенка согласно ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных
.

И так же опекун будет получать надбавку к пенсии.

16.01.2022, 17:21

Моя мать получает надбавку к пенсии. Мой брат, опекаемый, является ее иждивенцем. Т.к мой отец может оформить опеку, чтобы получить эту же надбавку?

16.01.2022, 17:16

Имеют право Получать пособие. Если опекун безвозмездно заботится об опекаемом, он имеет право на ежемесячную выплату, которую устанавливают в регионах.

16.01.2022, 17:24

Ничего не выйдет у Вас, скорее всего.

Но решит всё опека - пусть туда обратится отец - получит отказ - после чего рекомендую успокоиться. В суд сходить можно, но оснований нет, поймите правильно и сами внимательно почитайте нормы закона и ответы юристов критически оцените...

16.01.2022, 18:02