Уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации - продолжение работы и возможность увольнения по собственному желанию. Законность действий и вопрос компенсации.

Вопрос №15203820 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 11:31
Выдали уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации за 2 месяца, по прошествии двух месяцев не уволили, продолжаем работать, сказали, что можете уволиться по собственному желанию. Законно ли это? Складывается впечатление, что не хотят платить компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если работодатель в день увольнения, зафиксированный в уведомлении, не реализовал свое право на сокращение штатной единицы, то действие трудового договора продолжается.

Если работодатель не отказался от намерения сократить штатные единицы, то процедуру увольнения ему следует провести заново. В частности, работодатель должен еще раз под роспись известить работников об увольнении по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ не менее чем за два месяца.

30.01.2019, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Увольнение в связи с ликвидацией по п. 1 ч 1 ст. 81 ТК РФ, а не сокращение штатной единицы. У нас конкурсное производство. Конкурсный управляющий не хочет увольнять, но уведомления выданы за 2 месяца согласно закону "О банкротстве".

30.01.2019, 11:52

Если у вас процедура банкротства, то нет 100% гарантии, что оно окончится ликвидацией (хотя это вероятнее всего).

Как следствие, уволить работников в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) нельзя до момента самой ликвидации. Но возможно расторжение трудовых договоров в связи с сокращением численности или штата (по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

30.01.2019, 12:00

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034