Калининград, 30.01.2019, 11:38

Коллекторы из агентства СКМ нашли соседей - что делать и как предотвратить повторные визиты?

Вопрос №15203873 из г. Калининград
опубликован 30.01.2019, 11:38
Шестой год плачу по суду за банковский кредит, точнее списывают с пенсии в погашение долга. Но вчера был визит коллекторов агенства "СКМ", меня не было дома, они опрашивали соседей обо мне, оставили в почтовом ящике кучу бумаг, вопрос-правомерно ли это и что мне делать чтобы не повторялись их визиты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Алексеевна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

01.02.2019, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональную консультацию!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В некоторых случаях это правомерно, чтобы оценить насколько правомерно в вашем - необходимо знать множество деталей ваших с банком взаимоотношений. Чтобы не повторялись их визиты недостаточно какого-то одного действия необходимо составить ряд заявлений, направить их, возможно проработать вопрос с приставами, полицией. Содержание и адресат таких заявлений как раз зависит от деталей взаимоотношений с банком.

30.01.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но вы невнимательно прочли содержание моего вопроса, я уже плачу по судебному иску!

Дд. В Вашем случае возможно отказаться от взаимодействия с кредиторами, путем направления им соответствующего заявления, образец которого вы найдете в интернете.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

30.01.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Алексеевна!

Если с Вас решением суда взыскан долг по кредиту, и Вы этот долг погашаете с пенсии через судебного пристава-исполнителя на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то претензий к Вам ни от кредитора, ни от коллекторов в этом случае не должно быть.

Вы вправе не пускать к себе домой никого, в т.ч. коллекторов, кроме судебного пристава-исполнителя.

Кроме того, Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 203 ГПК РФ уменьшить размер удержаний из вашей пенсии этого долга по исполнительному производству.

Всего Вам хорошего.

30.01.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ваш ответ на "5+"!! Кратко и понятно, удачи вам!!

При взыскании долга у вас не был пропущен срок исковой давности.

Пишите заявление коллекторам о запрете взаимодействия с вами. Про статью 8 ФЗ по коллекторам вам уже указали.

30.01.2019, 23:07

Я пропустила видимо важную деталь, суд прошел еще в 2015 году, с пенсии в погашение иска списывает служба приставов, от них претензий ко мне нет!

30.01.2019, 12:00

То, что списывают исключительно по решению суда понятно. Однако при оформлении кредитного договора, подписывается ряд сопутствующих документов: согласие на обработку персональных данных, условия уступки права требования, условия разглашения персональных данных и прочее. От содержания этих бумаг, зависит что именно и кому нужно написать, чтобы их действия стали незаконными.

30.01.2019, 12:31

Спасибо за ответ, скажите пож. кредит был взят в 2013 г., последний платеж был в том же году, исковая давность в этом случае учитывается?

30.01.2019, 12:39

Если есть решение суда, ни о какой исковой давности речи быть не может. Она распространяется на момент предъявления иска. Чтобы уменьшить размер удержаний и другими способами себя защитить существуют иные способы, однако это уже предмет отдельной, платной консультации.

30.01.2019, 12:42