Как решить проблему с оформлением документов и вернуться в Санкт-Петербург?
Во-первых, совершенно незаконно отказывают в приобретении билетов.
Во-вторых, я полагаю, что в Казахстане найдутся адвокаты, готовые по доверенности и личному заявлению, удостоверенному нотариально, выписать этого человека и получить листки убытия. Во всяком случае, выясните такую возможность. При наличии листка убытия, он сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании м/н договора.
В-третьих, в СПб немного специалистов по миграционным вопросам, зато много фирм, не имеющих ничего общего с юриспруденцией. Поэтому остерегайтесь.
Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены по эл. почте.