Что произойдет с задатком и выплаченными суммами при расторжении предварительного договора купли-продажи жилья в рассрочку?
Уважаемая Анна. Необходимо основательно изучить все ваши договорные отношения. Возможно вы заблуждаетесь относительно природы вашего договора. Согласно смыслу ст.429 ГК РФ предварительный договор - это договор, регулирующий права и обязанности сторон по заключению в будущем основного договора. Предварительный договор может предусматривать выплату задатка, аванса, но не может предусматривать полную оплату в рассрочку периодическими платежами. От определения природы договора зависит и возможность возврата задатка или произведенных платежей.