Как взыскать с девушки половину суммы выплаченного кредита через суд?
Вы могли вообще ничего не платить. Следовало обратиться к адвокату и Вам бы объяснили, что после смерти заемщика его наследники отвечают перед кредиторами в пределах стоимости унаследованного имущества. Объем ответственности поручителя, и только при условии что он в договоре поручительства дал согласие отвечать за любое другое лицо (не заемщика), ограничивается стоимостью имущества унаследованного наследниками умершего заемщика. То есть, если в договоре поручительства Вы не брали на себя обязательство отвечать за третьих лиц, то договор поручительства прекратил свое действие в момент смерти заемщика. Вы не можете обратиться с иском ко второму поручителю, только к наследникам, если они принимали наследство и тоже только в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Советоваться необходимо с юристами перед тем как что-то сделать, а не когда уже "поезд ушел". Удачи!