LSN Messenger
Томск, 30.01.2019, 12:44

Право приставов описывать имущество - можно ли описывать плиту и микроволновку в доме с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №15204400 из г. Томск
опубликован 30.01.2019, 12:44
Приставы стали приходить домой к родителям и описывать имущество. Скажите, имеют ли они право описывать плиту (единственная) микроволновку? В доме трое несовершеннолетних детей, один ребёнок меньше года. Мадам утверждает, что имеет право. Как быть в этой ситуации? Я понимаю, что сами виноваты, что долги. Но человеческое отношение то должно быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и статья 101 Закона об исполнительном производстве содержат информацию о том, какое имущество не подлежит аресту:

предметы первой необходимости, личные вещи, бытовая техника в рамках обеспечения нормальных условий жизни;

Плита точно под арест не рассматривается-это не роскошь.

Можете обжаловать действия СПИ.

В порядке досудебного обжалования необходимо написать и подать жалобу вышестоящему должностному лицу в службу судебных приставов. Жалоба должна быть составлена в порядке ст.ст. 123 и 124 2129-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г.

В порядке судебного обжалования в районный суд по месту проживания должно быть подано исковое заявление об обжаловании Постановления судебного пристава в соответствии со ст. 441 ГПК РФ.

30.01.2019, 13:03

Если взрослые дети живут в одном доме с родителями, то в ходе исполнительных действий приставы имеют право описать имущество, находящееся в этом доме.

Если должник зарегистрирован в квартире родителей, значит, он проживает и имеет право на данную жилплощадь. А если это так, то приставы делают вывод, что именно в данной квартире или доме должно находиться имущество должника. И не важно живут дети в этой квартире на самом деле или нет. Следовательно, имущество в родительской квартире могут описать. Чтобы этого не произошло родители должны представить доказательства того, что данное имущество по закону принадлежит им, а не дочке или сыну. В качестве доказательств могут подойти кассовые чеки, руководства по эксплуатации на бытовую и видеотехнику, гарантийные талоны, договоры купли-продажи и прочие документы, подтверждающие факт приобретения того или иного вида имущества.

В статье 446 ГПК РФ определен перечень имущества, находящегося в собственности должника, которое судебные приставы описывать и изымать не могут. В запретный список входят:

- жилое помещение или его часть, единственно пригодное для проживания,

- земельный участок под домом,

- предметы интерьера, повседневного обихода,

- оборудование, необходимое для профессиональной деятельности, если оно стоит не больше 100 МРОТ,

- личные вещи, одежда, обувь, находящиеся,

- продукты,

- сувениры и награды.

- деньги, не более 5 тыс. руб.

- домашний скот, животные, птицы, пчелы, хозяйственные постройки, где живность содержится,

- семена огородных и садовых растений,

- отопительные средства, транспорт (для инвалидов).

30.01.2019, 12:51

Долги не у меня, у отца. С мамой они официально в браке, дети все от одного отца. Живём в селе. Плитка необходима для приготовления пищи, летом она особенно нужна, ибо топить печку летом невозможно, как и зимой тоже, будет невыносимая жара.

30.01.2019, 12:55

Итак, у вас не имеют права конфисковать следующие вещи (имущество):

- Предметы, которые вы используете в быту. Сюда стоит отнести вещи, без которых ваша ежедневная жизнь не представляется возможной. Это одежда, обувь и еда. Так как нет четкого перечня, то судебный пристав вполне может описать стиральную машину, плиту. Миксер и так далее, так как посчитает их предметами роскоши, но вы можете противостоять этому, подав в суд или написать заявление старшему суд. приставу о необходимости в плите. Как правило, такие иски удовлетворяются.

30.01.2019, 13:40