Опечатка в дате решения судьи - случайное нарушение или систематическая ошибка?
Здравствуйте!
Ст.200 ГПК РФ - Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда.
Это описка. Пишите заявление на исправление.
Вы можете назвать это опиской или опечаткой, направить в суд заявление об ее исправлении. В ГПК РФ есть статья об исправлении описки.
Я уже пишу жалобу в ВС, поэтому надо как-то отразить данный казус судьи.
ДОбрый день, суд сам вправе исправить свои описки, вы можете и не писать заявление о направлении описки, тем более что вы пишите жалобу в ВС РФ, то вам это не нужно. Можно написать в жалобе, что суд (кассационной инстанции) рассмотрел иные судебные акты, а не те что вы просили в апелляционной жалобе (правда есть большая вероятность, того, что ВС РФ признает это опиской и не примет во внимание для отмены определения суда, только изменит его в части).
После поступления жалобы, суд исправит ошибку и все. На законность решения она никак не влияет и основанием для отмены это не является.