LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.01.2019, 14:31

Иностранный студент столкнулся с проблемой - оплатила первый семестр, но поступила на бюджет. Возможен ли возврат денег и перевод на бюджет без успешной сдачи сессии?

Вопрос №15205159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2019, 14:31
Я иностранный гражданин. Была не уверена, что поступлю даже на контракт, поэтому решила оплатить первый семестр. Оказалось, что поступила на бюджет, но деньги возвращать университет отказывается. Более того, говорят что перевод обратно на бюджет возможен только при успешной сдачи сессии. Можно ли вернуть деньги и перейти на бюджет независимо от сессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день! Вы сейчас то как учитесь - на контракте или бюджете, какой договор у вас заключен на обучение? Если отучились по контракту семестр, то университет понес уже на ваше обучение затраты и ни о каком возврате денежных средств не может идти речь. Необходимо ваши документы посмотреть.

30.01.2019, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно вернуть как потребителю услуги. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Начните с предъявления претензии в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

30.01.2019, 14:32

Можно конечно вернуть. Расторгайте договор (ст. 782 ГК РФ) . отказывайтесь от услуг. Часть денег, которые не освоены Вам должны будут вернуть.

Но тут надо смотреть в добавок локальные акты ВУЗа на тему перевода. Потому что вполне возможно, что Вас не переведут на бесплатное место. И останетесь в итоге ни с чем (ст. 30 ФЗ Об образовании)

30.01.2019, 14:33

Да, Вам обязаны вернуть уплаченные деньги, согласно Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" . При этом, Вам необходимо соблюсти претензионный порядок. Направьте письменную претензию в образовательное учреждение с требованием вернуть денежные средства. Вашу претензию обязаны рассмотреть в течение 10 дней и дать вам письменный ответ. Если Вы не получите ответ в установленный законом срок или же ответ будет отрицательным, то подавайте иск о возврате денежных средств.

30.01.2019, 14:36

Вам обязаны вернуть оплаченные средства в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Рф и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Подавайте ректору письменное требование, укажите правовые последствия неисполнения требования в виде неустойки и компенсации морального вреда, а также взыскании судебных расходов. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

30.01.2019, 14:39

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо смотреть условия заключенного вами с вузом договора.

Что касается перехода на бюджет, то смотрите Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное".

30.01.2019, 14:40

Здравствуйте, можно вернуть деньги, расторгнув договор об образовании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 61. Прекращение образовательных отношений

...

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Расторжение договора происходит по правилам, предусмотренным Законом о защите прав потребителей, поскольку услуги платные, они попадают под действие данного закона. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
То, что Вам говорят, это неправда, мягко выражаясь, подавайте заявление о расторжении договора и возврате денег, при отказа жалуйтесь в департамент образования, Роспотребнадзор и прокуратуру, можете взыскать свои средства в судебном порядке, вместе с компенсацией морального вреда ст. 15 и штрафом в размере 50% от цены иска, п.6 ст. 13 ЗоЗПП РФ.

30.01.2019, 14:48

1 семестр проучилась на контракте, хотелось бы как минимум перейти на бюджет со второго семестра. Оценки по первой сессии недостаточны для перехода на бюджет.

30.01.2019, 14:44

Переводитесь со второго семестра, но часть денег будет удержана за период Вашего обучения по платной программе ст. 32 ЗоЗПП РФ.

30.01.2019, 14:50

Тогда вам скорее всего не удастся перевестись на бюджет, деньги тоже нет вероятности вернуть. Даже если вы расторгнете договор с университетом, так как вами оплачен только первый семестр, который уже прошел.

30.01.2019, 14:53

А вот если успеваемость недостаточно для перехода на бюджет, то имеет смысл остаться на платной основе. Расторгать договор в этом случае согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" нецелесообразно.

30.01.2019, 14:54