Наследственные права на дом - ситуация с оформлением и отказами от наследства

Помогите разобраться в ситуации. Дед умер в 2004 г., было 6 детей. Остался дом, не оформленный в собственность (есть техпаспорт, домовая книга, договор бессрочной аренды земельного участка еще 1980-х годов). Отец проживал с бабушкой и был прописан в этом доме уже после смерти деда. В прошлом 2012 году отец начал оформлять дом в собственность на имя бабушки. Нотариусу написали заявление об отказе от наследства 4 сына, в том числе и мой отец, еще 1 сын был прописан на момент смерти деда в этом доме и отказ не смог оформить. Единственная дочь умерла еще в 1996 г, у нее остались 2 детей, они отказ от наследства не оформляли. В общем не успели оформить в собственность дом, отец умер в августе прошлого года, чуть погодя в декабре и бабушка умерла. Есть ли у меня - внука - хоть какие-то права на дом в этой ситуации? Зависит ли это от того как был оформлен отказ от наследства отцом - в пользу бабушки или без указания лиц? Я прописан в этом доме с 2005 г, но не проживаю там.
Лучший ответ

Отказ от наследства не мог быть произведён в 2012 году, если наследодатель умер в 2004 году. Отказ возможен только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Вы являетесь наследником 1 очереди по праву представления к имуществу Вашей бабушки, поскольку на момент смерти бабушки уже не было в живых Вашего отца. Если бабушка умерла в декабре 2012 года, то срок для принятия наследства истекает у Вас в июне 2013 года, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Но, поскольку дом не был оформлен в собственность наследодателя, права наследников на него придётся признавать в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

В связи с тем, что отказ возможен только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, Вы имеете право на наследство. В любом случае, вы являетесь наследником бабушки. Обратитесь к нотариусу. Не исключены судебные споры. Из-за имеющегося отказа вашего отца, а таже по причине наличия детей дочери. Но, я думаю, что вы наследство получите при любом раскладе.