Уфа, 30.01.2019, 17:09

Как решить проблему с получением больничного листа при уходе в декрет?

Вопрос №15206300 из г. Уфа
опубликован 30.01.2019, 17:09
Я с сегодняшнего дня (30.01.19) должна была уйти в декрет и получить больничный лист, работодатель не принимает электронный больничный, а в больнице не дают бумажный, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа работодателя принять электронный больничный лист, Вы можете обратиться в профсоюз (если такой имеется в организации), либо в трудовую инспекцию.

30.01.2019, 19:36

Здравствуйте. Работодатель не может отказать в приеме такого больничного, так как данная форма утверждена на законодательном уровне.

30.01.2019, 19:00

Сможете. Пишите заявление на отпуск по беременности и родам, прикладывайте больничный по беременности и родам - какой есть, справку о постановке на ранние сроки беременности (если такая есть) тоже с заявлением и отправляйте почтой России обязательно с описью на организацию Проигнорируют, идите комиссию по трудовым спорам с описью и чеком, которые подтвердят, что документы вами были отправлены, но листок нетрудоспособности не оплачивается.

30.01.2019, 19:36

А как же тот факт, что ФСС отмечает, что законом 86-ФЗ не установлена обязанность работодателя участвовать в формировании электронных больничных.

30.01.2019, 19:09

Электронный и бумажный листки нетрудоспособности имеют равную силу.

Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия пациента) формируется в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией (ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Попробуйте найти обязанность работодателя участвовать в формировании бумажных электронных. Не найдете, точно также, как и электронных. Обязаны принимать в любом виде!

30.01.2019, 19:18

В случае, если Ваш работодатель не перешел на электронную форму больничных листов, то Вы можете взять у него об этом справку. С этой справкой идёте в ЖК, желательно к заведующей, и выпишут Вам больничный на бумаге.

30.01.2019, 19:57

Как быть в случае, что больница не дает больничный лист в бумажном виде? Что делать и как добиться такого больничного?

30.01.2019, 19:20

Как видно из ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, электронный листок нетрудоспособности выдается только с письменного согласия пациента. Если вы не давали письменного согласия, то на этот ФЗ и ссылайтесь.

30.01.2019, 19:23

А как быть если подписывала? Я не помню что подписывала такое, но и обратного утверждать не могу, но про электронный больничный вообще сегодня услышала первый раз.

30.01.2019, 19:29

Если подписывали, то тут уже мед. организация не обязана выдавать вам бумажный вариант.

Дело в том, что работодатель не может не принять такой больничный лист.

30.01.2019, 19:31

Вариантов вообще что ли никаких нет в данном случае? Получается я из за этого не смогу уйти в декрет?

30.01.2019, 19:33

Выплат по беременности и родам не будет в этом случае? Почему?

30.01.2019, 19:43

Отправляйте документы, как я сказала, если с их стороны будет игнор, обратитесь в комиссию рл трудовым спорам, оплатят по предписанию.

30.01.2019, 19:53

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034