Если же ребенок будет прописан в квартире, какие права у его матери?
Ирина, здравствуйте! Нет, если зарегистрированный в Вашей квартире отец пожелает зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, то он сделает это без Вашего разрешения (ст. 20 ГК РФ, п. 80 Приказа ФМС РФ № 208).
Что касается матери ребенка - у нее нет абсолютно никаких прав на эту квартиру. если Вы, собственник, против, то она не имеет право даже переступать порог данной квартиры. Тот факт, что в квартире зарегистрирован ее ребенок, не имеет значения.
Право пользования квартирой имеют право отец ребенка и сам ребенок.
С уважением,
Харченко О.В.