LSN Messenger
Казань, 30.01.2019, 20:53

Проблемы с телефоном раскладушкой - неудобство использования и отказ продавца в возврате денег

Вопрос №15207638 из г. Казань
опубликован 30.01.2019, 20:53
Мама-пенсионерка приобрела телефон раскладушку, которым не может пользоваться, к тому же на телефоне очень мелкий шрифт. Телефон исправен. В день покупки мама хотела вернуть телефон. Но продавец не вернул деньги. Сказал, что отправил заявку, ее рассмотрят и в течении трех дней придет ответ. Правомерно ли это? Могут ли не вернуть деньги? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, если деньги вернут, то это будет добрая воля продавца. Сотовый телефон относится к технически сложному товару. И он не подлежит возврату или обмену, если аппарат исправен. С уважением.

30.01.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А относится ли телефон-раскладушка к технически сложным товарам? Насколько я слышала, к этой категории относятся сенсорные телефоны?

30.01.2019, 21:14

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Тип не указывается, постановление хоть и старенькое, но действующее. Есть постановление от 2011 года, где действительно указаны телефоны с сенсорными экранами. Но эти два документа имеют равную юридическую силу.

С уважением.

30.01.2019, 21:24